Серпухов, 28.10.2014, 16:57

Возможность регистрации незарегистрированного дома на участке с определенным расположением - требования и документы

Вопрос №5234405 из г. Серпухов
опубликован 28.10.2014, 16:57
Хочу купить участок в СНТ с незарегистрированным домом. Расположение дома на участке: 2 м от забора с соседями, 1 м от забора с улицей (участок угловой, от лицевого забора 10 м, а от бокового 1 м). На землю все документы есть. Смогу ли я зарегистрировать дом с таким расположением на участке? Какие для этого нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смогу ли я зарегистрировать дом с таким расположением на участке? Какие для этого нужны документы?

ДА, сможете.

Подадите иск в суд об узаканивании.

УДАЧИ ВАМ

28.10.2014, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Михаил , г. Серпухов !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Россреестре или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Россреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.10.2014г

20:38 моск.

28.10.2014, 20:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А без суда никак не обойтись?

28.10.2014, 17:05

Нет, без суда никак.

28.10.2014, 17:06

Уважаемый Михаил , г. Серпухов !

Рекомендую вам предложить Владельцу данного дома до продажи, Признать право собственности на дом в упрощённом порядке подав Декларацию на него в Россреестр субъекта на основании ФЗ "О дачной амнистии".

В этом случае НИ какого суда НЕ потребуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.10.2014г

20:44 моск.

28.10.2014, 20:47

А нужно ли вообще регистрировать дом?

28.10.2014, 20:37

ДА, рано или поздно - придется.

УДАЧИ ВАМ

28.10.2014, 20:42

Не совсем понял один момент. А почему все таки регистрация дома только через суд? Распространяется ли "дачная амнистия" на участки купленные в 2014 году? Если да, могу ли я зарегистрировать дом по дачной амнистии? Спасибо.

02.11.2014, 23:14

Я тоже считаю, что зарегистрировать дом Вы сможете и самостоятельно. Дачная амнистия действует до 1 марта 2015 г. (во всяком случае, пока).

Вам необходимо получить письменное согласие соседа, до забора с которым 2 метра. Поскольку по СНиПам должно быть 3.

Всего доброго.

03.11.2014, 01:53