Екатеринбург, 28.10.2014, 17:04

Проблема с новым телефоном - отказ магазина в возврате денег

Вопрос №5234463 из г. Екатеринбург
опубликован 28.10.2014, 17:04
У меня такая проблема, купила телефон через 20 дней обнаружился дефект, стал отключатся разговорный динамик, телефон сам переходит в режим гарнитуры. Написала претензию в магазин о возврате денег. Мне отказали, ссылаясь на то что уже прошло больше 15 дней и телефон является технически сложным. Имею право я только на ремонт. Как быть? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

ст.18 ФЗ ОЗПП

28.10.2014, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе провести экспертизу и вернуть товар, если недостаток товара будет признан существенным.

28.10.2014, 17:05

Просила провести экспертизу, магазин сказал что только могут забрать телефон на ремонт. Как поступить в этом случае?

28.10.2014, 17:12

Обнаружив недостатки в приобретенном сотовом телефоне, вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть уплаченную за телефон сумму либо заменить на телефон этой же марки (модели, артикула) или на такой же телефон другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи телефона. По истечении этого срока требования о возврате или обмене сотового телефона удовлетворяются в одном из следующих случаев (ст. 475 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):

- обнаружен существенный недостаток телефона;

- нарушены установленные сроки устранения недостатков телефона;

- невозможно использовать телефон в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

Обратите внимание!

В случаях, когда установленный на телефон гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки телефона вы обнаружили по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, вы имеете право предъявить продавцу требования о возврате или обмене сотового телефона, если докажете, что недостатки телефона возникли до его передачи вам или по причинам, возникшим до этого момента (ст. 477 ГК РФ; п. 5 ст. 19 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

28.10.2014, 17:18