Уфа, 28.10.2014, 17:04

Вопросы по разделу имущества при разводе с учетом социальной программы, дарственной и материнского капитала

Вопрос №5234485 из г. Уфа
опубликован 28.10.2014, 17:04
В двух словах ситуация следующая. Жена, как бюджетник, смогла стать участником социальной программы по покупке жилья (частный дом с приусадебным участком 10 соток, точнее, как участник программы, безвозмездно получает от государства участок и оплатив стоимость материалов и работ по строительству дома, становится владелицей дома). Оформила всю собственность на себя. Получила материнский капитал на компенсацию строительства именно этого дома. Через какое-то время 1/2 собственности переоформила на мужа. Еще через какое-то время муж, зная о готовящемся судебном процессе по истребованию долгов перед кредитными учреждениями, пытаясь спасти недвижимость, оформляет дарственную на жену, таким образом, жена вновь становится единственным собственником недвижимости. Суд о возврате долгов проходит через 2 месяца после оформления дарственной. (Двое несовершеннолетних детей в собственности не участвуют, хотя материнский капитал взят именно под этот дом. Однако прописаны в этом доме). Далее супруги разводятся и встает вопрос о дележе имущества. Вопрос: 1. Возможно ли признание дарственной недействительной? 2. Если материнский капитал взят в качестве компенсации затрат под строительство дома, но дети не стали собственниками, возможна ли ситуация, когда Пенсионный фонд потребует вернуть материнский каптал? 3. Если бывший муж (по желанию бывшей жены) съезжает из дома, но хочет получить свою долю, то на какую часть он может рассчитывать - 1/2 (т.к. 2-ое детей - не собственники и материнский капитал возвращен в Пенсионный фонд) или 1/4 (т.к. 2-ое детей хоть и не собственники, но прописаны в доме)? 4. Кто должен возвращать материнский капитал - бывшая жена, т.к. именно она получала материнский капитал или она солидарно с бывшим мужем, т.к. в момент получения они еще были в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Возможно ли признание дарственной недействительной?

- по Вашему основанию нельзя.

2. Если материнский капитал взят в качестве компенсации затрат под строительство дома, но дети не стали собственниками, возможна ли ситуация, когда Пенсионный фонд потребует вернуть материнский каптал?

- возможно по решению суда, по иску заинтересованного лица. Либо обяжут оформить доли в соответствии с ранее подписанным Вами нотариальным соглашением

3. Если бывший муж (по желанию бывшей жены) съезжает из дома, но хочет получить свою долю, то на какую часть он может рассчитывать - 1/2 (т.к. 2-ое детей - не собственники и материнский капитал возвращен в Пенсионный фонд) или 1/4 (т.к. 2-ое детей хоть и не собственники, но прописаны в доме)?

- максимальный размер его доли с учетом всех возможных вариантов с МК - 1/4 доля

4. Кто должен возвращать материнский капитал - бывшая жена, т.к. именно она получала материнский капитал или она солидарно с бывшим мужем, т.к. в момент получения они еще были в браке?

- это солидарная ответственность супругов

28.10.2014, 17:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

2. Если материнский капитал взят в качестве компенсации затрат под строительство дома, но дети не стали собственниками, возможна ли ситуация, когда Пенсионный фонд потребует вернуть материнский каптал?

- возможно по решению суда, по иску заинтересованного лица. Либо обяжут оформить доли в соответствии с ранее подписанным Вами нотариальным соглашением.

Ранее оформленная дарственная в данном случае может сыграть какую-то роль, если в суд с иском обратится бывший муж, при условии, что никаких нотариальных отказов от собственности не было? Не будет ли считаться дарственная равнозначной нотариальному отказу от собственности?

28.10.2014, 17:49

Прокурор может обратиться в суд, чтобы обязать мать детей наделить их долями в доме. Практика есть подобная.

28.10.2014, 17:51

В данном конкретном случае, исходя из настроя матери, 2-ое несовершеннолетних детей однозначно окажутся собственниками, а окажется ли бывший муж собственником 1/4 доли - вот вопрос.

28.10.2014, 18:11

Вероятнее, не окажется, он же сам распорядился долей

28.10.2014, 18:17