Вопросы по разделу имущества при разводе с учетом социальной программы, дарственной и материнского капитала
1. Возможно ли признание дарственной недействительной?
- по Вашему основанию нельзя.
2. Если материнский капитал взят в качестве компенсации затрат под строительство дома, но дети не стали собственниками, возможна ли ситуация, когда Пенсионный фонд потребует вернуть материнский каптал?
- возможно по решению суда, по иску заинтересованного лица. Либо обяжут оформить доли в соответствии с ранее подписанным Вами нотариальным соглашением
3. Если бывший муж (по желанию бывшей жены) съезжает из дома, но хочет получить свою долю, то на какую часть он может рассчитывать - 1/2 (т.к. 2-ое детей - не собственники и материнский капитал возвращен в Пенсионный фонд) или 1/4 (т.к. 2-ое детей хоть и не собственники, но прописаны в доме)?
- максимальный размер его доли с учетом всех возможных вариантов с МК - 1/4 доля
4. Кто должен возвращать материнский капитал - бывшая жена, т.к. именно она получала материнский капитал или она солидарно с бывшим мужем, т.к. в момент получения они еще были в браке?
- это солидарная ответственность супругов
- возможно по решению суда, по иску заинтересованного лица. Либо обяжут оформить доли в соответствии с ранее подписанным Вами нотариальным соглашением.
Ранее оформленная дарственная в данном случае может сыграть какую-то роль, если в суд с иском обратится бывший муж, при условии, что никаких нотариальных отказов от собственности не было? Не будет ли считаться дарственная равнозначной нотариальному отказу от собственности?
Прокурор может обратиться в суд, чтобы обязать мать детей наделить их долями в доме. Практика есть подобная.
В данном конкретном случае, исходя из настроя матери, 2-ое несовершеннолетних детей однозначно окажутся собственниками, а окажется ли бывший муж собственником 1/4 доли - вот вопрос.
Вероятнее, не окажется, он же сам распорядился долей