Возможна ли аренда незавершенного 3-хэтажного здания частями в три срока с регистрацией договора?
Заключается договор аренды объекта незавершенного строительства 3-хэтажное здание (свидетельство имеется), возможно ли передача здания в аренду частями в три срока: помещения 1 этажа до 15.11, 2 этажа - до 15.12 и 3 этажа - до 15.01? договор необходимо зарегистрировать.
Мария! По вопросу о том, может ли быть объект незавершенного строительства сдан в аренду, в судебной практике существует две позиции.
Позиция 1. Объект незавершенного строительства, право собственности на который зарегистрировано в установленном законодательством РФ порядке, может быть сдан в аренду.
например, Определение ВАС РФ от 09.11.2012 N ВАС-14320/12 по делу N А40-106616/11-120-882
Позиция 2. Объект незавершенного строительства, право собственности на который зарегистрировано в установленном законодательством РФ порядке, не может быть сдан в аренду, в связи с чем договор аренды указанного объекта недвижимости является незаключенным.
например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.07.2006 по делу N А56-49787/04
п.с. Если объект незавершенного строительства, переданный в аренду, изменяется в результате строительства, договор аренды может быть признан незаключенным.
Да, без проблем. Регистрировать нужно, если на срок год и более.
каким образом собираетесь арендовать? здание незавершенка и собственность арендодателя не зарегистрирована...в эксплуатацию здание не сдано
Добрый вечер, спасибо за скорый ответ, "без проблем" в ответе №5235777 относить к возможности передачи здания по частям или вообще возможности регистрации?
Спасибо! в вопросе я указала, что объект незавершенного строительства зарегистрирован, процент готовности 82%. Меня интересовал вопрос о возможности передачи целого здания по частям одному Арендатору по одному договору в три срока. То есть к последнему сроку здание передается Арендатору в полном объеме.