Я на днях устроилась в Макдональдс, могу ли я расторгнуть договор, если еще не выходила на работу?
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ).
Здравствуйте, Василиса!
По соглашению сторон можете за три дня. Успехов Вам.
Если при устройстве на работу Вам был установлен испытательный срок (и это указано в трудовом договоре), то Вы можете уволиться, письменно предупредив работодателя об этом за ТРИ дня до даты увольнения.
В противном случае действует стандартный порядок увольнения по собственному желанию. То есть о своем увольнении Вы должны сообщить за ДВЕ недели до даты увольнения.
Конечно, если работодатель не будет возражать, Вы можете расторгнуть трудовой договор и ранее этого срока.