Имеет ли долг по кредиту более 500 т срок давности? Можно ли обойти долг через отказ от наследства и передачу доли в доме сыну?
Вопрос о долге по кредиту более 500 т.Имеет ли он срок давности? Можно ли сыну обойти мой долг отказавшись от наследства, минуя меня может ли мой папа отписать долю в доме сыну?
Срок давности 3 года.
Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК Ф.
Наталья Михайловна, срок давности есть, но и нюансы в его исчислении тоже есть. Ваш сын может не принимать наследство, но тем самым он лишит себя не только обязанности платить по Вашим долгам, но и права на любое имущество и любые ден. средства, которые будут к моменту Вашей смерти.
Если у Вашего папы есть какое-то имущество (доля в собственности), то он может подарить эту долю любому человеку, включая и Вашего сына.
вариант: теперешние активы обналичить и передать сыну для помещения в стеклотару, которую закопать до смерти матери. Но желательно жить по справедливости: расчитываться с законными долгами.