Как прекратить клевету сожительницы отца и защитить свою семью
Вам еще доказать ее вину надо, чтобы наказание было. Можете заявить также требование о возмещении морального вреда.
Уголовный кодекс
Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Можете обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела за клевету. Но Вам потребуется самостоятельно представить доказательства в суд, например свидетелей пригласить, которые подтвердят распространение сведений.
Можете для начала обратиться в полицию, будет проверка проведена
А что мне сказать полиции? Мне кажется они посмеются надо мной и все.
В суд обращайтесь. Свидетелей приводите. Там к такому привыкли.
Свидетелей очень много, и скажите пожалуйста,какое наказание ей будет?
Мне нужны будут только свидетели или еще какие то доказательства?
Другие доказательства вряд ли сможете представить.