Уварово, 28.10.2014, 20:15

Как прекратить клевету сожительницы отца и защитить свою семью

Вопрос №5236428 из г. Уварово
опубликован 28.10.2014, 20:15
У меня такая проблема, сожительница моего отца распускает про меня всякие нехорошие слухи, вроде того, что дети не от моего мужа ну и все в этом роде, в семье у нас постоянно скандалы из за этого и дело даже идет к разводу. Я второй раз в браке, первую мою семью она разволила и я не хочу чтобы здесь получилось тоже самое. Как ее остановить? Можно ли ее как то наказать по закону? Могу ли я подать на нее в суд за клевету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам еще доказать ее вину надо, чтобы наказание было. Можете заявить также требование о возмещении морального вреда.

Уголовный кодекс

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

28.10.2014, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела за клевету. Но Вам потребуется самостоятельно представить доказательства в суд, например свидетелей пригласить, которые подтвердят распространение сведений.

Можете для начала обратиться в полицию, будет проверка проведена

28.10.2014, 20:18

А что мне сказать полиции? Мне кажется они посмеются надо мной и все.

28.10.2014, 20:25

В суд обращайтесь. Свидетелей приводите. Там к такому привыкли.

28.10.2014, 20:26

Свидетелей очень много, и скажите пожалуйста,какое наказание ей будет?

28.10.2014, 20:31

Мне нужны будут только свидетели или еще какие то доказательства?

28.10.2014, 20:41

Другие доказательства вряд ли сможете представить.

28.10.2014, 20:49