Машину оценили меньше, чем сумма залога и сумма долга.
В наследство оставлен автомобиль, купленный в кредит. Автомобиль находится в залоге у банка. Я буду вступать в наследство. В каком размере нужно будет погасить долг за автомобиль. Другого имущества в наследство нет. Машину оценили меньше, чем сумма залога и сумма долга.
В сумме долга. Залог - это не долг, это способ обеспечения исполнения обязательств. И просто означает, что определенное имущество обременено залогом, который прекращается по выплате долга (исполнении обязательства по основному договору, в Вашем случае кредитному).