Москва, 29.10.2014, 02:42

Цена экспертизы - вопрос спорный - разбираемся в стоимости услуг профэксперта

Вопрос №5238416 из г. Ижевск
опубликован 29.10.2014, 02:42
Имеет ли право экспертная организация брать за услуги стоимостью в 1,5 раза выше стоимости товара, когда в среднем по городу эта стоимость десятая-двенадцатая часть от цены товара. Какие у профэксперта промышленных товаров, должны быть документы и аргументы о расценках экспертиз. С Уважением, Андрей Вячеславович.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные ст. 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Статья 7. Предположение об установлении рыночной стоимости объекта оценки

В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее - договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных настоящим Федеральным законом или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов "действительная стоимость", "разумная стоимость", "эквивалентная стоимость", "реальная стоимость" и других.

( Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й З А К О Н

ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 1998 года N 135-ФЗ)

29.10.2014, 03:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

ФЗ "О защите прав потребителей" указывает: "Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке."

И продавец тоже может оспорить заключение оценщика.

Эксперт только в суде бывает, за что несёт уголовную ответственность за свои действия.

29.10.2014, 08:56

Но потребитель, увы, препятствует личному присутствию на экспертизе, проводя у непонятных экспертов и предьявляя не реальные суммы за заключение экспертов. Каким образом можно добиться права проведения экспертизы в независимой экспертизе выполняя ст.18 п.5 в части проведения продавцом в гарантийный срок, не драться же отбирая товар с возможностью проведения и ближе территориально и объективней за вменяемые деньги?

29.10.2014, 03:12

Ваше право опротестовать данную экспертизу в суде. Потребитель имеет законное право, как присутствовать при проведении экспертизы товара, которую обязан сделать продавец (привлекая для этого независимую экспертную организацию), так и оспорить результаты полученной экспертизы (письменное заключение экспертов) в суде.

Обращайтесь в суд для проведения независимой экспертизы.

29.10.2014, 03:19