Брянск, 29.10.2014, 03:00

Кредитный долг - столкновение с коллекторской конторой и неожиданные штрафы

Вопрос №5238449 из г. Брянск
опубликован 29.10.2014, 03:00
Помогите пожалуйста разобраться. В 2007 м году я взяла кредит, мне выдали кредитную карту, которой я пользовалась 3 года, потом ее срок закончился, кредит до конца я выплачивала через приставов но видно не доплатила немного-в 2-13-м пришло письмо от приставов с просьбой оплатить 11600. т.е. погасить долг по кредиту. Мы оплатили в суде деньги взяли чек и про все забыли. 27.10.2014 нам домой звонит коллекторская контора с криками и угрозами, оплатите кредит срочно! Мама взяла трубку разумеется маме плохо она инвалид второй группы поднялось давление, у мамы больное сердце, я больше за нее боюсь-что они ее звонками доведут до инфаркта ( ( (я пошла в банк как оказалось москомприватбанка больше нет его продали, теперь это бит банк. В бат банке нашли еще какие то проценты, еще и штраф почти на 5000 в результате сумма получилась 15000 которую как говорят коллекторы я должна оплатить до 30-го числа. Дома скандал. Все в панике. У меня вопрос во первых-почему банк дал ложную информацию о сумме которую надо было погасить в прошлом году. Получается об остальных процентах и штрафах они умолчали? Это вообще законно? Возможен ли такой вариант что истек срок давности договора? И как усмирить коллекторов. Спасибо Вам за помощь заранее и всех благ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Несмотря на то, что закон «О банках и банковской деятельности» абсолютно не содержит каких-либо указаний о коллекторах, все же банки имеют полное право передавать права по взиманию долгов третьим лицам, если эти условия были заранее прописаны в кредитном договоре ( только на этих условиях).

Кредитные организации могут передавать должников коллекторам двумя методами. В первом случае банки полностью продают долг коллекторскому агентству, а проштрафившийся заемщик уже будет должен выплатить займ коллектору и это законно и даже прописано в 24 главе Гражданского Кодекса.

Во втором случае кредиторы заключают с коллектором договор, подразумевающий оказание услуги по взысканию долгов с заемщика за определенное денежное вознаграждение (комиссию). Какой бы метод банк не выбрал, если в кредитном договоре прописан пункт о коллекторах, кредитор имеет полное право передать должника третьим лицам даже без согласия последнего. При этом заемщику лишь придет извещение о том, что разбирательства по неуплате кредита переданы в коллекторское бюро.

Срок исковой давности ( ст. 196 ГК РФ ) , в Вашем случае - 3 года с момента последнего платежа.

29.10.2014, 03:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Срок давности у Вас еще не прошел. Однако у Вас есть другая зацепка. Дело все в том. что сейчас все действия коллеторов по отношению к Вам полностью незаконны. При продаже долга банк обязан был Вас эоб этом уведомить - это обязательное условие для переуступки права требования долгов кредитной организации. поскольку этого не произошло - можете спокойно жалоться на коллектров в прокуратуру, в полицию (можете даже написать заявление о привлечении за вымогательство), а так же в суд. Закон сейчас на Вашей стороне

29.10.2014, 10:20

Светлана, добрый день!

Во-первых, в силу ст.385 ГК РФ новый кредитор должен был Вас уведомить о переходе прав на него:

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Во-вторых, Вы погасили задолженность через судебных приставов, т.е. у Вас исполнительное производство окончено (ст.47 закона "Об исполнительном производстве").

В этом случае банку необходимо обращаться в суд с новым исковым заявлением.

29.10.2014, 12:59

Олег Сергеевич! Спасибо! А срок исковой давности считается от какого момента? Я картой которая мне выдавалась не пользуюсь уже 4 года, на днях хотела выбросить за ненадобностью, но мне дали распечатку там операции по кассе закончились и потом просто сумасшедшие проценты бегут вплоть до 2013-го года. А они не должны были меня предупредить о том что банк выкупили ? И сможете ли вы помочь мне составить грамотно заявление о пропуске срока давности --если да то сколько это будет стоить?

29.10.2014, 03:17

Исковой срок у Вас начинается с момента последнего платежа по кредиту ( оплате задолженности).

29.10.2014, 03:22

Карту я брала в 2007 году последняя оплата была через приставов в 2013-м году. Получается что не истек (((((((((( Или считается последняя оплата по карте?

29.10.2014, 03:25

В Вашем случае срок начинает течь с момента последнего платежа приставам , т.е. с 2013г.

Срок исковой давности отсчитывается с момента выполнения последнего действия по обслуживанию долга.

29.10.2014, 03:27

Удивляюсь ответам некоторых коллег. Уважаемая Светлана, с Вас требуют оплатить проценты по кредиту,начисленные после решения суда. Поясняю. Эти проценты начислялись на остаток основного долга до погашения основного долга. Требование по уплате этих процентов законно. Но оплачивать штрафы и пени пока не нужно. Ваш долг уступлен и коллекторы пытаются пока угрозами заставить Вас оплатить. Скорее всего они обратятся в суд с сиском о взыскании этих процентов. Вы должны в суде заявить о снижении суммы штрафов. Сумму процентов суд взыщет. Ни о каком пропуске исковой давности речи быть не может. Срок начинается с момента погашения основного долга. Если возникнут еще вопросы,обращайтесь

29.10.2014, 07:20