Длительность гарантии после ремонта LCD телевизора - нормы ГОСТ или усмотрение ремонтного предприятия?
Срок гарантии на оказанные услуги по ремонту телевизионной техники и иной аппаратуры должен быть установлен не менее ( как правило) - три месяца, независимо от места проведения восстановительных работ: на дому или в стационарной мастерской.
Установление срока службы товара (работы) - право, а не обязанность изготовителя (исполнителя).
В п.1 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывается: "На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы."
Гарантийный срок - это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя относительно недостатков товара (работы) (п.6 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Установление гарантийного срока - право, а не обязанность изготовителя (исполнителя), в п.6 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывается, что "Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок".
Если ремонт товара производился посредством замены комплектующего изделия (или составной части), на которые установлены свои гарантийные сроки, то гарантийный срок на новое комплектующее изделие (или составную часть) исчисляется заново - со дня выдачи товара по окончании ремонта (п.4 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей").
ЧТО ЗНАЧИТ: должен быть установлен не менее ( как правило) - три месяца? Меня смущает фраза: КАК ПРАВИЛО. Значит ателье теоретически имеет право назначит срок гарантии 1-2 или 3 месяца или любой иной?
Читайте внимательно ответ - это право, а не обязанность....