Красноярск, 29.10.2014, 08:34

Банк требует выплатить пени по кредиту даже после выполнения всех обязательств. Может ли сумма быть присуждена?

Вопрос №5239409 из г. Красноярск
опубликован 29.10.2014, 08:34
Скажите у меня был кредит. Через суд мне присудили единовременно выплатить сумму Х так скажем. Такой суммы у меня не было, зарплата маленькая и имущества нет никакого. Через приставов добросовестно выплатила все за три года. А сейчас мне банк говорит что набежали пени еще почти столько же.Могут они мне присудить эту сумму? Которая якоба пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.

29.10.2014, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если договор не был расторгнут то соответственно обязательства по кредитному договору не прекращены. Необходимо иметь представление о то, на какой срок был заключен договор.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

29.10.2014, 08:38

С Вас могут взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ за последние 3 года.

29.10.2014, 10:18

Кредит оформлялся в 2007 году.Решение суда было вынесено 2011,договор не закрывался.я сейчас собираюсь ехать в банк чтобы запросить данный документ о прекращении договора.

29.10.2014, 08:41

Получайте документы, на их основании можно будет делать выводы.

29.10.2014, 08:43

Такой документ вряд ли удастся получить, поскольку банк уже требование выставляет. Прежде нужно добиться чтобы Ваш долг коллекторам не продали по 382 ГК РФ

29.10.2014, 08:47

Срок исковой давности что значит?то есть не смогут они мне присудить еще пени если захотят или смогут ?

29.10.2014, 08:48

Эти требования были сказаны по телефону не больше не меньше.как они продадут мой долг и какой долг ?Если я через судебных приставов все выплатила им !Приставы дали мне документ что дело закрыто и все ограничения с меня снять !

29.10.2014, 08:50

Если кредитный договор не был расторгнут, банк мог брать комиссии за ведение счёта, страховку и прочее... какой смысл гадать? Нужно выяснить сначала всё подробно, с сотрудниками банка поговорить и Вам объяснят что произошло и откуда долг.

29.10.2014, 08:59