Банк требует выплатить пени по кредиту даже после выполнения всех обязательств. Может ли сумма быть присуждена?

Скажите у меня был кредит. Через суд мне присудили единовременно выплатить сумму Х так скажем. Такой суммы у меня не было, зарплата маленькая и имущества нет никакого. Через приставов добросовестно выплатила все за три года. А сейчас мне банк говорит что набежали пени еще почти столько же.Могут они мне присудить эту сумму? Которая якоба пени?
Лучший ответ

Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте!

Если договор не был расторгнут то соответственно обязательства по кредитному договору не прекращены. Необходимо иметь представление о то, на какой срок был заключен договор.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.