Москва, 29.10.2014, 08:41

Что ждет брата и сестру при расселении из не приватизированной квартиры в доме под снос?

Вопрос №5239451 из г. Москва
опубликован 29.10.2014, 08:41
В 3-х комнатной квартире прописано 2 человека. Брат и сестра. Брат женат. Сестра одна. Квартира не приватизирована. Дом под снос. При расселении, на что можно рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем Андреевич, Вам дадут то же самое, что Вы и имели. Может быть немного большее, если строго такое же не получится предоставить. Ни о каких 2-х квартирах речь не идет.

29.10.2014, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На равнозначное жилье (ст. 89 ЖК РФ)

29.10.2014, 08:42

Как правило согласно ЖК РФ пир расселении из ветхого и аварийного жилья предоставляется равнозначное по площади жилье.

29.10.2014, 08:42

Здравствуйте. Согласно ст.89 ЖК РФ:1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

29.10.2014, 08:44

Ст. 89 ЖК РФ применяется:

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

29.10.2014, 08:44

на равноценную по площади жилье

29.10.2014, 08:47

Равноценное по площади и количеству комнат жилье, если зарегистрированные лица не являются очередниками.

29.10.2014, 08:48

На основании ст.89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам... другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Частью 2 ст.89 установлено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

То есть вы вправе рассчитывать на 1 равноценную квартиру.

29.10.2014, 09:05

Можно ли насчитывать на 2 разные квартиры?

29.10.2014, 08:44

По соглашению с муниципалитетом можно просить две квартиры.

29.10.2014, 08:45

Нет, это невозможно. Таких прецедентов в Москве не было.

29.10.2014, 08:46

Нет, никак нельзя. И никаких соглашений муниципалитет подписывать не будет.

29.10.2014, 08:47

Для получения двух отдельных квартир Ваша семья должна состоять на очереди по улучшению жилищных условий и срок расселения должен подойти.

29.10.2014, 08:54

Во многим будет зависеть кто расселяет и в связи с чем.Если застройщик. то вы будет оценка и исходя из нее вы можете взять два жилья ( если хватит денег)

Если администрация по аварийности- то аналогичное и не менее.одно жилье на всех членов аварийного жилья.

29.10.2014, 11:32

Ну т.е. невозможно из 3-х комнатной квартиры получить 2 однокомнатные? Получается коммунальная квартира. Мы разнофамильцы, у нас разные отцы.

29.10.2014, 08:50

Невозможно. То что Вы пишете значения не имеет. Это не будет коммунальная квартира. Это будет квартира с 2-мя прописанными.

29.10.2014, 08:52

Возможно. Но в два этапа. Сначала получить новую квартиру при расселении, а затем ее разменять на две однокомнатных если найдете вариант обмена и получите согласие собственника - муниципалитета.

29.10.2014, 09:03