Возможность наследников подавать иск о признании имущества личным супруга после его смерти - анализ статей и срока исковой давности

Вопрос №15948991 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2019, 22:06

Могут ли наследники заявлять в суд о признании имущества личным одного из супругов (покойного) если это имущество куплено в браке?

И на какие статьи ссылаться?

Есть ли исковая давность на это?

Лучший ответ
Рекомендуется

В суде каждая из сторон может заявлять что угодно. Но надо доказывать свою позицию.

Срок исковой давности существует в силу закона. Применим ли он в Вашей ситуации, ответить не возможно, не зная всех нюансов.

На какие статья ссылаться может определить только адвокат/юрист, изучив все документы и выяснив проблему до мелочей.

Вам номера статей законы не нужны. Вы не являетесь юристом и ничего все равно не поймете.

21.06.2019, 00:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Кто может подавать иск о признании имущества купленным в браке - личным? Только супруг.? Или его наследники?

21.06.2019, 01:50

Только супруг. Пока он жив. После его смерти могут подавать наследники. Если имеются для этого иска основания, разумеется.

21.06.2019, 03:58

Как бы этому противостоять?

21.06.2019, 04:13

Безусловный способ только один - оформить дарение такого имущества от супруга супругу. Во всех остальных случаях - споры могут быть.

21.06.2019, 04:50

Если квартира купленая в браке на деньги от продажи личной квартиры мужа. НО с согласием жены (нотариально удостоверено, что законный порядок имущество супругов не изменен!).

Как рассмотрит суд?

21.06.2019, 05:08

Как говорил Райкин: "Хорошее дело браком не назовут." Так и суд у нас может решить по-разному, давать какие-то гарантии мы юристы потому и не можем потому что иногда неизвестно по какому закону выносит свои решения суд.

Необходимо все доказательства того что квартира была в личной собственности одного из супругов. То есть то что денежные средства были потрачены на покупку нового, именно благодаря продажи жилья принадлежащего на праве дичной собственности супруг.

Для этого вам необходимо запросить реестровое дело в росреестре а также предоставить если у вас имеются на руках документы об оплате Если же их нет то необходимо сделать в суде запросы в банки, снимались ли денежные средства пригласить возможно на суд свидетелей, которые подтвердят ваши доказательства, но суд принимает доказательства свидетелей если имеются письменные доказательства, то есть обязательно необходимо договор отчуждение квартиры в личной собственности и получение денежных средств за эту квартиру супруга.

21.06.2019, 05:31

Обстоятельство приобретения квартиры в браке именно и только на деньги, полученные от продажи личной квартиры супруга, на практике очень тяжело в суде доказать, особенно, если расчеты производились наличными денежными средствами.

Действует фактическая презумпция приобретения имущества во время брака за счет общих средств супругов.

21.06.2019, 13:58