Мытищи, 29.10.2014, 08:47

Mожно ли прописать детей к свекрови и может ли она выписать мужа? Что значат ее слова об изменении статуса квартиры? Как нам поступить?

Вопрос №5239535 из г. Мытищи
опубликован 29.10.2014, 08:47
Мои несовершеннолетние дети прописаны со мной у моих родителей. Муж хочет их прописать к свекрови в квартиру, собственником которой является она, а он только участник приватизации. Свекровь категорически против, говорит, что изменила статус квартиры и он теперь не сможет прописать детей, плюс грозит выписать его через суд (он в квартире не проживает, но у него и нет доступа в нее-ключей и т.д.) У нас с мужем есть квартира в совместной собственности (если это имеет значение. Мы туда не прописываемся, т.к. это другой регион). Вопрос: можем ли мы прописать детей к свекрови, что значат ее слова изменила статус и может ли она выписать мужа? Как нам действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чем сверхзадача? Зачем нужна фиктивная регистрация детей в квартире мужа и свекрови? Что это дает?

29.10.2014, 09:06

Непонятно, кто , все-таки является собственником квартиры, если супруг участвовал в приватизации, то он тоже является собственником и выписать его из квартиры свекровь не сможет. А он вправе пописать на свою жилплощадь детей без ее согласия.

29.10.2014, 08:54

Что значит он участник приватизации, если квартира приватизирована и супруг участвовал в приватизации, то у них совместная собственность на квартиру. ДЛя того, чтобы зарегистрировать детей. Вашему супругу необходимо зарегистрироваться в данной квартире, тогда он сможет без согласия супруги зарегистрировать детей.

29.10.2014, 08:55

Рекомендую с документами на квартиру обратиться к адвокату на очную консультацию. Собственник жилого помещения вправе зарегистрировать по месту своего жительства несовершеннолетних детей без согласия на других собственников квартиры.

29.10.2014, 08:58

1) Муж участник приватизации, но от собственности отказался, имеет только право пожизненного проживания

2) регистрация детей нужна из-за региона прописки, в дальнейшем планируем переехать туда

29.10.2014, 09:20

Регистрация это подтверждение факта ВСЕЛЕНИЯ в квартиру, а не наоборот. Переедете вселитесь в квартиру и тогда зарегистрируетесь. Зачем это делать сейчас?

Но Ваш муж может зарегистрировать детей в квартире, без согласия матери.

Если он долгое время не проживает в квартире и имеет другое жилье, у матери, в случае обращения в суд, есть возможность прекратить право пользования квартирой сыном.

29.10.2014, 09:23