Машина заглохла из-за сахара - ОВД отказала в возбуждении дела, страховая компания отказала в выплате
Разумеется, возможен и такой вариант, о котором говорил уважаемый коллега. Но принципиальным является доказывание определенных обстоятельств, которые я перечислил.
Если Ваше признание незначительности ущерба произошло после предварительной проверки ОВД, в ходе которой виновника установить не удалось, то Вашей вины в том, что ОВД не смогло найти виновника, нет (см. п.4 ст.965 ГК). Если же проверка не проводилась (вернее, если документы о том, что она проводилась, не были "созданы" сотрудником ОВД), и причиной этого стало Ваше заявление, то Вам действительно следует обращаться с заявлением в прокуратуру, как писал уважаемый коллега, и обжаловать действия сотрудников милиции. Но на практике (по крайней мере, так было по тем делам, в которых я участвовал) документы о том, что проверка проводилась, обычно "создаются" сотрудниками милиции перед тем, как отказать в возбуждении уголовного дела (нельзя судить о том, проводится ли проверка реально, или нет, но это не имеет значения - на эти документы можно ссылаться, и их достаточно, чтобы доказать в суде, что Ваше заявление о незначительности не повлияло на возможность установления виновника).
Обратитесь в суд, через суд запросите материалы проверки по Вашему заявлению. В них должны содержаться выводы о фактических обстоятельствах дела, и эти выводы позволят доказать, что противоправные (т.е. направленные против Вашего права собственности) действия действительно имели место.
Кроме того, в материалах ОВД, скорее всего, будет указано, что сотрудники ОВД проводили предварительную проверку, но установить виновника не смогли (это подтвердит, что ненахождение виноввника стало следствием не Вашего заявления о незначительности, а следствием того, что виновник скрылся, и Вашей вины в его неустановлении нет).
Вам нужно будет написать жалобу на решение сотрудников милиции в прокуратуру. Укажите, что на самом деле ущерб для Вас является значительным, а не компетентные действия сотрудника милиции привели к тому, что Вам было отказано в страховой выплате. То что Вы писали, это явилось причиной того, что Вы не могли трезво оценить значимость и значительность ущерба для себя по данному факту, а так же то, что значимость ущерба должен устанавливать страховщик, у которого перед Вами в связи с произошедшим возникает обязанность по договору. Если прокуратура пересмотрит решение сотрудника милиции и возбудит по данному случаю уголовное дело (имеется в виду по делу в отношении Вашего автомобиля, а не сотрудников милиции), то Вы его берете и отдаете страховщику заново, чтобы он пересмотрел свое решение по Вашему страховому случаю. По сути, Вы не имеете право признавать ущерб не значительным, так как возмещение ущерба ложится на страховщика, а не на Вас. Удачи !!!
Разумеется, возможен и такой вариант, о котором говорил уважаемы. Но принцпиальным