LSN Messenger
Казань, 29.10.2014, 10:10

Как правильно поступить, если алименты не выплачиваются уже второй год и мама с ребенком проживают 3000 км. от места назначения алиментов?

Вопрос №5240344 из г. Казань
опубликован 29.10.2014, 10:10
Решением суда Кемеровской области назначено ответчику выплачивать алименты. Сейчас мама с ребенком проживают 3000 км. от Кемеровской обл. Алименты не выплачиваются уже второй год. Что делать? Обращаться в суд, где проживают мама с ребенком? Если обращаться в суд, где проживает ответчик, это не возможно, т.к. на поезде ехать трое суток. Если только личное присутствие не обязательно и можно написать повторный иск о неуплате алиментов, и отправить по почте? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в прокуратуру на бездействие пристава.

Жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов по факту взыскания алиментов с бывшего супруга на основании решения суда?

Старшему судебному приставу отдела судебных приставов по г. ______________ ________________________________ ________________________________ проживающая по адресу: ________________________________ ЖАЛОБА на бездействия судебного пристава-исполнителя Решением мирового судьи судебного участка №____ _____________ района ____________ области от __________ года постановлено с _______________________ взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего сына ______________________, _________ года рождения, в размере _______________________. На основании решения суда был выдан исполнительный лист № ___ от _______ года, который передан для исполнения в службу судебных приставов г. ____________ __________ области. В соответствии с п. 10 ст.30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Исполнение по исполнительному листу № ___ от ________ _____ года было поручено судебному приставу-исполнителю ________________________________________. Согласно вышеуказанного закона исполнительное производство осуществляется на принципах своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (ст.4 п.2). Судебным приставом-исполнителем каких-либо действий по исполнительному листу принято не было. На основании ст.121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 г. постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. В связи с изложенным, руководствуясь п.2 ст.4, ч.1 ст.121, ч.5 ст.127 Федерального закона «Об исполнительном производстве», ПРОШУ: признать неправомерным бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству № ______ и определить меры, которые должны быть предприняты для надлежащего исполнения решения суда. в связи с отсутствием алиментов с момента их установления и по настоящее время и отсутствием информации по их получению, являясь взыскателем по исполнительному производству, осуществить действия по исполнению исполнительного листа от "____" __________ _____г. № _________. Приложение: копия решения суда от ______________________; справка о задолженности по алиментам. «___»______________ г. _____________ / ________________/

Надеюсь мой ответ Вам помог.

29.10.2014, 10:19

Здравствуйте, спасибо вам за ответ! А я могу обращаться в прокуратуру и в суд в своём городе (Казани)?

Или отправлять письмом в Кемеровскую область, где проходил суд и живет ответчик?

29.10.2014, 11:55

Да, можете, прокуратура Вашего города можете перенаправить Ваше заявление по месту его рассмотрения в Кемеровскую область.

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН

В СИСТЕМЕ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказов Генпрокуратуры РФ от 05.09.2008 N 178,

от 17.03.2010 N 113)

3.4. Обращение, разрешение которого не входит в компетенцию данной прокуратуры, в 7-дневный срок с момента регистрации направляется соответствующему прокурору с одновременным уведомлением об этом заявителя.

29.10.2014, 12:04