Законная покупка квартиры при помощи ДКП и избежание возможных споров с несовершеннолетними детьми - как правильно связать сделку?

Вопрос №5240589 из г. Москва
опубликован 29.10.2014, 11:02
Хотим купить квартиру приобретенную по договору мены с городом взамен приватизированной квартиры в снесенной пятиэтажке. Приватизирована была на отца, а за два месяца до приватизации двое несовершеннолетних детей были выписаны к матери в уже приватизированную квартиру. Поскольку данные дети могут в дальнейшем оспорить приватизацию, так как были нарушены их права (исключили их путем перепрописки, но они все равно сохранили право на приватизацию на тот момент) Если родители оформят на них собственность другой квартиры в том же районе в больших долях (по квадратным метрам), это исключит возможность в дальнейшем оспорить приватизацию и,как следствие нашу сделку? Как лучше это все связать? Возможно ли оформить на детей доли в квартире 135 кв. м., через ДКП у старшей совершеннолетней сестры? А в нашем ДКП вписать, что денежные средства от продажи их долей идут на покупку долей в данной квартире (135 кв.м. у старшей сестры)
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупайте.

Никакая приватизация оспорена не будет. Страшилки это все.Срок исковой давности 3 года ст.196 ГК

29.10.2014, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

не исключит. Воздержитесь от покупки такого жилья, т.к. дети имеют право оспорить сделку. Покупайте другое жилье (ст. 549, 556 ГК РФ)

29.10.2014, 11:04

Если будет предоставлено другое жилье, согласие опеки получено, то проблем не будет (ст. 37 ГК РФ)

29.10.2014, 11:04

Статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

29.10.2014, 11:05

Необходимо подстраховаться расписками от детей,. которые подтверждают, что дети знают, что не участвовали в приватизации и не возражают против этого (претензий не имеют). А так как дети несовершеннолетние, то их мать должна дать соответствующие расписки.

Других вариантов нет.

29.10.2014, 11:08

Никто из выехавших детей не имеет право на приватизацию жилья, в котором они не захотели проживать на условиях социального найма.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указывает: "Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

И новая квартира (от города) не влечёт каких либо прав приватизаторов.

Покупайте только у того, кто указан в ЕГРП в качестве собственника.

29.10.2014, 11:10

Дети не могли участвовать в приватизации, так как на ее момент они были зарегистрированы по другому адресу... поэтому, даже если они обратятся в суд, то проиграют его...

У Вас могут возникнуть проблема со снятием (и скорее всего в судебном порядке) с регистрационного учета... да, данные дети не являются членами Вашей семьи... но органы опеки и попечительства в настоящее время следят за сделками с недвижимостью где участвуют несовершеннолетние ... поэтому будьте более внимательны....

29.10.2014, 11:23

В квартире, которую собираемся покупать, никто не прописан (недавно ее получили они), неполная стоимость в ДКП (в 2 раза занижена). Вопрос с тем, что дети смогут оспорить уже выяснила. Теперь вопрос убережет ли такой маневр (оформление на них долей через ДКП от старшей сестры, одновременно с указанием на данный факт в нашем ДКП). С опекой покупатели связываться не хотят, мотивируя это тем, что они там за взятки работают и палки в колеса вставляют, даже если выгода детей на лицо. И насколько потом реально будет продать эту квартиру? с такой историей

29.10.2014, 11:31

Законом такие "замены" не предусмотрены. Право или есть или нет.

Но если детям уже более 18 лет, то у них течет срок исковой давности, а это тоже надо учитывать при принятии решения

29.10.2014, 12:13

ВЫ ВПРАВЕ НАДЕЛИТЬ ДЕТЕЙ ДОЛЯМИ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ, КОТОРУЮ БУДЕТЕ ПРОДАВАТЬ СЕСТРЕ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ ВИДНА СВЯЗЬ МЕЖДУ ПРАВАМИ ДЕТЕЙ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ И КВАРТИРЕ СЕСТРЫ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ СДЕЛКУ НЕ ОСПОРИТЬ.

УЖЕ ПОСЛЕ ЭТОГО СЕСТРА МОЖЕТ ВЫСТУПАТЬ ПРОДАВЦОМ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЫ И СОГЛАСИЕ ОПЕКИ НА СДЕЛКУ НЕ ТРЕБУЕТСЯ - СТ. 37 ГК РФ.

УЖЕ ПОСЛЕ ЭТОГО, ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ СЕСТРЫ ЕЙ ОБРАТНО, А ОНА ВАМ КУПЛЕННУЮ КВАРТИРУ С УКАЗАНИЕМ ДОЛЕЙ ДЕТЕЙ И ПОЛУЧЕНИЕМ СОГЛАСИЯ ОПЕКИ -СТ. 37 ГК РФ.

ИЛИ ПРОЩЕ СРАЗУ НАДЕЛИТЬ ДЕТЕЙ ДОЛЯМИ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ И ОФОРМИТЬ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ ТАК, ЧТОБЫ У ДЕТЕЙ В НОВОЙ КВАРТИРЫ ПО КВ.М. БЫЛИ ТАКИЕ ЖЕ ДОЛИ.

ОПЕКА ДАСТ СОГЛАСИЕ НА СДЕЛКУ, Т.К. ПРАВА ДЕТЕЙ НЕ НАРУШАЮТСЯ И ОСПОРИТЬ ДЕТИ НЕ СМОГУТ, Т.К. ВЫ ИХ НАДЕЛИТЕ ДОЛЯМИ.

29.10.2014, 12:44