Саратов, 29.10.2014, 11:26

Неожиданный список денег после перевыпуска карты Сбербанка - возможен ли возврат?

Вопрос №5241130 из г. Саратов
опубликован 29.10.2014, 11:26
Я сдала карту Сбербанка на перевыпуск (изменение фамилии). Через несколько дней узнаю, что с моего счета списана некоторая сумма денег. Как мне потом объяснили, что услуга по перевыпуску платная, хотя когда я обратилась за этой услугой меня о платности не предупердили. Можно ли как то вернуть списанные (кстати без моего согласия и ведома) деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на нарушение ст.10 ФЗ О защите прав потребителей.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

29.10.2014, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А последствия того, что информация не была сообщена во время каковы? Есть возможность вернуть деньги?

29.10.2014, 11:37

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

29.10.2014, 11:39