Туймазы, 29.10.2014, 11:39

Имею ли я право на половину доли квартиры, оформленной на имя супруга, если я давала только согласие на покупку?

Вопрос №5241301 из г. Туймазы
опубликован 29.10.2014, 11:39
1/3 доля квартиры куплена в браке, но оформлена на имя супруга, я давала только согласие на покупку. Могу ли я претендовать на половину этой доли. Эту долю мы купили у родной сестры супруга, но денег до сих пор не отдали, с момента покупки прошло 7 лет. Сможет ли сестра доказать, что деньги ею получены не были? И мог ли супруг написать расписку один, что обязуется выплатить всю сумму указанную в договоре купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете, согласно ст. 34 СК РФ.

29.10.2014, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Вы вправе претендовать на половину этой доли.

29.10.2014, 11:40

т.е на 1/6. А тогда долг если есть расписка тоже будет делится пополам?

29.10.2014, 11:43

Да, долга не будет, можете заявить о пропуске срока давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ)

29.10.2014, 11:44

Они расписки писали и каждые три года их обновляли. Здесь можно что-то сделать?

29.10.2014, 11:50

Они же тоже не дураки, ведь раз мы покупаем значит должен быть расчет. Тем более у его сестры это было единственное жилье

29.10.2014, 11:55