Какие права имеет супруг, если он подарил долю квартиры без согласия при разводе?
Мы в браке приобрели с мужем 1/3 доли квартиры у родной сестры мужа он собственник и этой доли и всей квартиры, я просто давала согласие на покупку. Выделения долей не было, в суд на выделение долей я не подавала, он подарил эту долю назад сестре. Сделка в регпалате зарегистрированна. Что я могу сделать в данном случае при разводе? Мог ли супруг подарить эту долю без моего согласия?
для дарения этой доли нужно было ваше согласие
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.