Усмань, 29.10.2014, 12:50

Возможность матери-одиночки подать на алименты от отца ребенка и его права на алименты от дочери в будущем

Вопрос №5242051 из г. Усмань
опубликован 29.10.2014, 12:50
Я не совершенно летняя у меня маленький ребенок жила короткое время с отцом ребенка и розошлись я оформлена как мама одиночка могули я подать на отца ребенка на алименты что для это го нужно и в дальнейшем если он будет выплачивать алименты на ребенка и когда он пойдет на пенсию может ли он падать на дочь что бы она ему платила алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам сначала придется установить отцовство через суд, посредством ДНК, а потом уже взыскивать алименты.

Если отец будет выплачивать надлежащим образом алименты до совершеннолетия ребенка, то вправе в дальнейшем, при утрате трудоспособности и в случае нуждаемости, обратиться за алиментами к совершеннолетней дочери. Размер алиментов устанавливает суд с учетом материального положения.

29.10.2014, 12:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

сначала необходимо установить отцовство

Да, может.

29.10.2014, 12:52

Вы можете обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Впоследствии отец ребенка сможет претендовать на содержание со стороны дочери, если будет нетрудоспособным и нуждаться.

29.10.2014, 12:52

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Затем подать на алименты в мировой суд. Отец в будущем сможет требовать алименты на своё содержание толькотв случае, если вам своевременно будет их платить.

29.10.2014, 12:52

как моя доч достигнет совершеннолетия он сразу же может подать на нее для выплаты алементов

29.10.2014, 13:08

Почему как достигнет совершеннолетия? Если будет пенсионером или инвалидом, и докажет суду, что нуждается. Тогда есть шанс взыскать алименты с дочери. Плюс если сам уклоняться от ее содержания не будет

29.10.2014, 13:13