Затянувшийся спор о возврате денег за аренду машины - как заставить знакомого вернуть долг?

Вопрос №5243057 из г. Новосибирск
опубликован 29.10.2014, 14:16
Мой знакомый взялся пригнать мне машину из другого города. На тот момент я меняла паспорт и у меня не было прописки, поэтому машину он оформил на себя. Пока паспорт оформлялся, он без моего ведома сдал машину в аренду, где она попала в аварию. Я попросила вернуть мне мои деньги, на что он ответил, ч то получит деньги из страховой, починит машину, продаст и вернет. Так продолжалось почти год. Сейчас выясняется, что машина не восстанавливалась, а была продана на запчасти и деньги мне возвращать отказывается. Как я могу его обязать вернуть мне мои средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, в рамках гражданского процесса - никак. И вот почему.

В соотв. со ст. 161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки - совершаются в письменной форме.

На основании ст. 60 ГПК РФ Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Поэтому, если у вас отсутствует договор, заключенный в письменной форме, либо расписка, суд откажет в удовлетворении исковых требований.

29.10.2014, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В судебном порядке на основании ст.1102 ГК РФ. В документах, по которым он продавал должна быть указана стоимость.

29.10.2014, 14:17

Ольга!

Если он деньги возвращать отказывается, и никаких документов не составлялось, то напишите заявление о возбуждении уголовного дела в соответствии со ст.141 УПК РФ.

29.10.2014, 14:19

можно через суд, согласно ст. 12, 1064 ГК РФ, моно написать заявлени е в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ)

29.10.2014, 14:21

Вам в суд по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.

Просите вернуть неосновательного обогащение обманщика.

Ст. 1102 ГК РФ указывает: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

29.10.2014, 14:21

Ольга, добрый день!

На мой взгляд, учитывая отсутствие на настоящий момент каких-либо письменных подтверждений получения Вашим знакомым от Вас денежных средств, необходимо подавать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 Уголовно кодекса РФ).

Дело в том, что для взыскания денежных средств, переданных Вами знакомому, необходимо в любом случае иметь письменные доказательства, на основании которых суд придет к выводу, что деньги подлежат взысканию.

В настоящее время такие доказательства у Вас отсутствуют.

После подачи Вами заявления в полицию будет проводиться проверка для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, знакомый будет вызываться полицией и с него будет браться письменное объяснение.

Если при даче объяснений Ваш знакомый подтвердит, что получал от Вас денежные средства, то уже будет иметься хоть какое-то письменное доказательство (его письменное объяснение), которое Вы впоследствии сможете использовать в суде для доказывания того обстоятельства, что Вы передавали ему денежные средства, которые он до настоящего времени не вернул.

29.10.2014, 14:21

Непонятно как оформлялась передача денег. Если у Вас остались доказательства того, что деньги передавались, то идите в суд и требуйте их возврата. Если не сохранились, то пробуйте получить у него расписку, которая подтвердит наличие долга. Такая расписка будет надлежащим доказательством в суде (ст. 55 ГПК РФ).

Если же он отказывается от всего и от долга, то имейте ввиду, что обращение в суд за взысканием долга без доказательств наличия долга и при противодействии ответчика, как правило, бесперспективно

29.10.2014, 14:28

Действительно, все доказательства на которые Вы указываете, реально могут быть использованы в рамках уголовного дела, по результатам которого можно заявлять гражданский иск о взыскании денежных средств. В действиях вашего знакомого явно прослеживается состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ - мошенничество.

Будем смотреть правде в глаза, доказательств заключения договора, а также передачи денег для оказания определенной услуги или в долг у Вас нет. Форму соглашения Вы не соблюли. Поэтому идти путем взыскания денежных средств в гражданском судопроизводстве не советую. А вот взыскать деньги по тому же гражданскому иску, НО в рамках уголовного дела имеет смысл. Конечно грань между мошенническими действиями и гражданско-правовыми отношениями очень тонка и все будет зависеть от того, будет ли ваш знакомый оказывать какое-либо противодействие. Но не забывайте, что все бремя доказывания в гражданском процессе ляжет на Ваши плечи, а в уголовном процессе Вам "помогут" и иные участники стороны обвинения - следователь, прокурор и, безусловно Ваш адвокат, поскольку дело не простое и Вам понадобятся знания и поддержка специалиста. Удачи!

29.10.2014, 15:56

Деньги передавались не наличкой. Я со своей карты бронировала билет на его имя на самолет до Питера. Была передана банковская карта, с которой в Санкт-Петербурге были сняты деньги на покупку машины, страховку, бензин и "суточные". Видеокамеры банкоматов фиксируют получателя средств.

29.10.2014, 14:32

Это уже доказательство

Статья 808. Форма договора займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 808]

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

29.10.2014, 14:40

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВА, УКАЗАВ В ЗАЯВЛЕНИИ, ЧТО ИЗНАЧАЛЬНО ИМЕЛ УМЫСЕЛ НЕ ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ, О ЧЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ОФОРМЛЕНИЕ НА НЕГО, СДАЧА В АРЕНДУ, ПРОДАЖА НА ЗАПЧАСТИ. - СТ. 159 УК РФ.

ЕСЛИ БУДЕТ ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, ЭТИ МАТЕРИАЛЫ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ДЕЛА ПРИ ПОДАЧЕ ИСКА О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА - СТ. 56 ГПК РФ.

К ИСКУ ВПРАВЕ ПРИЛОЖИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ ИСТРЕБОВАНИИ ЗАПИСЕЙ КАМЕР НАБЛЮДЕНИЯ СТ. 57 ГПК РФ И О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА ИМУЩЕСТВО И СЧЕТА ОТВЕТЧИКА - СТ. 140 ГПК РФ.

29.10.2014, 15:40

Ольга!

Тем более есть основания для возбуждения уголовного дела.

29.10.2014, 20:14