LSN Messenger
Москва, 29.10.2014, 14:40

Квартира в долевой собственности - правопреемство после смерти мужа

Вопрос №5243350 из г. Москва
опубликован 29.10.2014, 14:40
У мужа и жены квартира в долевой собственности, а также проживали с ними теща и двое детей, в каких дролях и кому она будет принадлежать после смерти мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Софья Андреевна.

При отсутствии завещания наследование производится по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя. Если родителей супруга нет в живых, то доля мужа будет наследоваться в равных долях - женой и каждым из двух детей - каждому по 1/6 доли в праве собственности на квартиру.

Проживание тещи права на наследование, как правило не дает, если только теща на протяжении последнего года не находилась на иждивении зятя, и в связи с этим не имеет права на обязательную долю в наследстве. Но этот вопрос следует рассматривать индивидуально, исходя из конкретики.

29.10.2014, 14:45

Наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются дети, родители, супруг умершего.

29.10.2014, 14:42

При отсутствии завещания имущество наследодателя делится между наследниками первой очереди - то есть между супругой, родителями и детьми.

Если квартира приобреталась в период брака, наследники будут наследовать лишь ту часть квартиры, которая принадлежала наследодателю.

29.10.2014, 14:48

а в каких долях?

29.10.2014, 14:45

Софья Андреевна, я же написал - по 1/6 доли каждому.

29.10.2014, 14:47