Разъясните пожалуйста, чьей собственностью является гараж в ГСК, построенный до введения в действие части первой ГК РФ?

Разъясните пожалуйста, чьей собственностью является гараж в ГСК, построенный до введения в действие части первой ГК РФ? Собственностью члена кооператива или самого ГСК? А именно, как в этом случае действует ст. 5 Закона о введение в действие части первой ГК РФ, которая устанавливает, что часть первая ГК РФ применяется к правоотношениям, возникшим после её введения, и соответственно п.4 ст 218 ГК РФ, наверное, применению не подлежит?

Лучший ответ

Здравствуйте Андрей Петрович.

Положения, предусмотренные п. 4 ст. 218 ГК РФ действовали и до введения в действие части первой Гражданского кодекса РФ. Впервые эти положения были введены Законом РСФСР № 443-1 от 24.12.1990 г. "О собственности в РСФСР" (п.2 ст. 13).

Полагаю, что Вам будет небезинтересно будет прочитать постановление Президиума Верховного Суда РФ от 24.06.1998 г.

Светлана Фаридовна, спасибо Вам огромное за разяснения по поводу собственности на гараж в ГСК! Меня давно уже озадачивал данный вопрос. Я обязательно ознакомлюсь с указанными Вами правовыми актами. Хоть и гараж был построен задолго до их принятия, надеюсь, всё равно найду в них ответ на свою проблемную тему. Ещё раз спасибо, и приятно, что есть такие юридически грамотные дамы.