Разъясните пожалуйста, чьей собственностью является гараж в ГСК, построенный до введения в действие части первой ГК РФ?
Разъясните пожалуйста, чьей собственностью является гараж в ГСК, построенный до введения в действие части первой ГК РФ? Собственностью члена кооператива или самого ГСК? А именно, как в этом случае действует ст. 5 Закона о введение в действие части первой ГК РФ, которая устанавливает, что часть первая ГК РФ применяется к правоотношениям, возникшим после её введения, и соответственно п.4 ст 218 ГК РФ, наверное, применению не подлежит?
Здравствуйте Андрей Петрович.
Положения, предусмотренные п. 4 ст. 218 ГК РФ действовали и до введения в действие части первой Гражданского кодекса РФ. Впервые эти положения были введены Законом РСФСР № 443-1 от 24.12.1990 г. "О собственности в РСФСР" (п.2 ст. 13).
Полагаю, что Вам будет небезинтересно будет прочитать постановление Президиума Верховного Суда РФ от 24.06.1998 г.