Чем завещание отличается от дарения?
Уважаемая, Татьяна! Получить имущества по завещанию, возможно ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ завещателя, а получить имущество в собственность по договору дарения, возможно ТОЛЬКО ПРИ ЖИЗНИ, дарителя....
Причем по завещанию, он становится Вашим с момента открытия завещания, если Вы примете наследство. А по договору дарения, ТОЛЬКО после государственной регистрации в ФРС.
Уважаемая Татьяна! В соответствии с ГК РФ и дарение и завещание относятся к безвозмездным сделкам, однако, при дарении права на имущество приобретаются сразу после государственной регистрации сделки, а право на наследство переходит только после смерти наследодателя. Кроме того, завещание можно в любой момент по усмотрению наследодателя изменить или отменить без уведомления лица, в пользу которого оно составлено.
Распоряжение имуществом на случай своей смерти оформляется завещанием, от которого дарение отличается тем, что имущество передается при жизни дарителя, а значит, имущество дарителя уменьшается, когда как завещание не отражается на имущественных правах при жизни лица. Так же вам следует учесть, что завещание может быть отменено и изменено в любое время, а дарение, как правило, безвозвратно.С уважением,