Мирный, 29.10.2014, 16:41

Возможно ли взять очередной оплачиваемый отпуск с 04.12.2014 г. после использования 28 дней отпуска и 24 дней дополнительного отпуска?

Вопрос №5244583 из г. Мирный
опубликован 29.10.2014, 16:41
Я вышел в очередной оплачиваемый отпуск 28 дней 04.06.14 г. плюс 24 дня дополнительного отпуска, могу ли я взять очередной оплачиваемый отпуск с 04.12.2014 г. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск предоставляется по графику согласно установленной в нем очередности. Статья 123 ТК РФ. График обязателен для исполнения как работником, так и работодателем. Если вы берете отпуск по заявлению , то работодатель имеет право отказать вам в его предоставлении. Теперь по датам. Отпуск предоставляется ежегодно (за рабочий год). Статья 122 ТК РФ. Если рабочий год, за который вы собираетесь использовать отпуск с 04.12.14 еще не наступил, то его предоставление невозможно. У вас просто нет на него права (стажа дающего право на отпуск). статья 121 Тк РФ. Если же рабочий год, за который вы собираетесь использовать свой ежегодный отпуск уже наступил, то такой отпуск может быть вам предоставлен по согласованию с работодателем. Но обязанности в предоставлении такого отпуска у работодателя нет.

29.10.2014, 16:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

29.10.2014, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ответ вам дан. Если это будет ваш второй отпуск за все время работы, то право на него вы имеете. Однако, отпуск не по графику, а по заявлению за второй и последующие годы работы предоставляется на усмотрение работодателя. ст. 123 ТК РФ,

29.10.2014, 17:15

Я был принят на работу 05.06.2012.Означает ли это что у меня наступил новый рабочий год с июня месяца.и отпуск мне можно брать

29.10.2014, 16:54

Смотря по графику отпусков когда он Вам положен.

29.10.2014, 17:03
Это лучший ответ

Первый ваш рабочий год - с 05.06.12 по 04.06.13. Второй - с 05.06.13 по 04.06.14 и т.д. Если тот отпуск, о котором вы говорите с 04.06.14 на 28+29 дней вы использовали либо за первый, либо за второй свой рабочий год (до этого был еще один), то право на желаемый еще один, за третий рабочий год у вас есть и вы можете его просить. Третий рабочий год начался с 05.06.14 .

29.10.2014, 17:12

Я был принят на работу 05.06.2012.Означает ли это что у меня наступил новый рабочий год с июня месяца.и отпуск мне можно брать. В 2014 году я уже брал отпуск по графику

29.10.2014, 17:06

Может ли работодатель отказать мне в предоставлении отпуска сославшись на график отпусков якобы что я уже был в отпуске в 2014 году.

29.10.2014, 17:17

Да, может отказать. Законом (ст. 123 ТК РФ) предусмотрена очередность предоставления отпуска, оформленная в графике, который утверждается за две недели до начала календарного года, чтобы не нарушался производственный процесс. Исключением из правил является предоставление отпуска за первый рабочий год. Он предоставляется не по графику (т.к. на момент приема график уже утвержден на текущий календарный год) , а по заявлению и должен быть предоставлен до окончания этого первого рабочего года. Право на него возникает у работника по истечении 6-ти месяцев работы у данного работодателя. Вы, судя по всему пропустили этот момент.

29.10.2014, 17:25