Имеет ли сотрудница право на сохранение рабочего места в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?
Нет у неё такого права.
Не предусмотрено Трудовым кодексом.
Подобное возможно только в том случае, если она является матерью-одиночкой.
Ст. 261 ТК РФ.
Добрый день!
Возможно у нее родился еще ребенок и тогда это все меняет...
К сожалению, такого права у нее нет.
ИМЕЕТ ТОЛЬКО ДО 3 ЛЕТ.
Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(см. текст в предыдущей редакции)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).