Как защитить купленный автомобиль, находившийся в залоге у банка?
Куплен автомобиль, который находился в залоге у банка, при покупке не было это известно. Суд пытается наложить арест на имущество. Как отстоять автомобиль?
Согласно ст. 168 ГК РФ, Вам следует обратиться в суд с иском к продавцу авто о расторжении договора купли-продажи и возврата с него Ваших денег
Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.
ст. 451 ГК РФ
Банк заберет у Вас авто.
Суд его наложит. Требуйте возврата ваших денег у продавца (ст. 451 ГК РФ)
Добрый день!
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Арест не снимут.
Статья 334 ГК РФ. Понятие залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).
Олег, добрый день!
В соответствии со ст.460 ГК РФ 1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.
При этом в соответствии со ст.461 ГК РФ При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
Также Вам необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст.462 ГК РФ Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя. Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя. Продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем.
Никак не отстоите. залог он и есть залог. Банк вправе требовать то,что ему принадлежит. Вам же остается только расторгать договор купли-продажи в судебном порядке
отстоять не возможно, возвращайте авто и забирайте деньги обратно.
Успехов.
Уважаемый Олег.
Несколько не понимаю, как это суд ПЫТАЕТСЯ наложить арест?
Вот что говорит закон:
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ: Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.
ст. 3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
Есть интересная судебная практика, а именно:
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.12.2012 N 33-16477
В удовлетворении иска об обращении взыскания на заложенное имущество отказано, поскольку ответчик не является и не являлся собственником автомобиля - предмета договора залога заключенного между заявителем (банком) и иным лицом (заемщиком) и, соответственно, признается ненадлежащим ответчиком в рамках заявленного спора.
Привожу цитату из указанного Определения: "Вместе с тем, имеющиеся в материалах дела доказательства не подтверждают того обстоятельства, что Б.И. являлся собственником автомобиля на момент вынесения судом решения: имеющаяся в распоряжении суда копия ПТС иных данных о собственниках автомобиля, кроме ООО "Инвестиционно-лизинговая компания" не содержит, факт получения подлинника ПТС Б.И. не является доказательством возникновения у него права собственности на спорный автомобиль, а соответствующие сведения из ГИБДД судом первой инстанции при рассмотрении спора затребованы не были."
Почитайте данное Определение.
АВТОМОБИЛЬ НЕ ОТСТОЯТЬ, Т.К. ЗАЛОГ СОХРАНЯЕТСЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.
ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА И ВОЗВРАТА ДЕНЕГ, СТ. 460 ГК РФ.
Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.