Имеются ли положительные решения в Вашей практике по данному вопросу и на что следует сделать акцент в заявлении.
Предыдущий адвокат прав. Можно, конечно, обжаловать действия следователя, но это не повлияет на прекращение уг.дела. Такая ситуация не редка. Это нарушение УПК РФ, которое не влияет на возбуждение уголовного дела и на ход расследования.
Адвокат Ким Б.П.
Нада сначала начать с того, а откуда Вы стали считать 40 дней?
Если все так происходило, как Вы описали, то это очень мелкое нарушение ст.144 УПК РФ, но Вас в соответствии со ст 145 УПК РФ должны были уведомить о возбужденном в отношении Вас уголовного дела.
Как показывает практика, то, что возбудиди уголовное дело через 40 дней после поступления в следственный комитет, на это особо никто не обращает внимания.Максимум что, это накажут следователя. Но все-равно, я бы обжаловал действия следователя в порядке ст.125 УПК РФ в суде, или в порядке ст.39 УПК РФ в ГСУ ГУВД.