Екатеринбург, 29.10.2014, 22:03

Как оформить выкуп доли жены в ипотечной квартире и оговорить обременение при сделке в ФРС

Вопрос №5246525 из г. Екатеринбург
опубликован 29.10.2014, 22:03
Планирую выкупить у бывшей жены ее долю в квартире, которая приобретена в ипотеку. Договор ипотечного кредитования оформлен на меня, но собственность в данный момент совместная, ипотечный кредит не погашен. Как оформить сделку в ФРС? Как оформить договор купли-продажи, особенно ту часть, которая оговаривает наличие обременения на объект продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение заключайте о разделе имущества

29.10.2014, 22:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Т.е. продажа без соглашения о разделе имущества невозможна?

30.10.2014, 10:09

дело не в этом. если квартира была приобретена в браке, то она является вашей совместной собственностью, то есть бездолевой, то что она у вас оформлена пополам значения не имеет. Вот поэтому если вы заключите в простой письменной форме соглашение о разделе имущества супругов, то никакого договора купли-продажи заключать не нужно будет.

Ну тут конечно нужно грамотно составить это соглашение, поскольку на его основании будет в Росреестре осуществлена регистрация перехода права собственности.

30.10.2014, 10:16

Если Вы с бывшей женой сособственники квартиры, то никакого соглашения о разделе заключать не нужно. Вы итак собственник своей доли, бывшая жена собственник своей. Чтобы выкупить долю жены обремененную ипотекой нужно согласие банка.

Порядок (или условие) отчуждения обремененной доли квартиры должен быть как - то отражен в Вашем ипотечном договоре.

30.10.2014, 11:38

Договор купли-продажи нужен по нескольким причинам.

Т.е. последовательность действий такова:

- деньги за 1/2 долю уже переданы бывшей супруге

- грамотно составленное соглашение о разделе имущества нотариально заверяется

- правильно составленный договор купли-продажи регистрируется в ФРС

- переход прав собственности на долю объекта залога регистрируется у залогодержателя, т.е. банка.

Верно?

30.10.2014, 11:26

В банке сказали, что нужно соглашение о разделе имущества, либо договор купли-продажи, на основании этих документов банк внесет изменения в часть договора, касающуюся залога. Т.е. цель моих действий - получить документ, подтверждающий мое право собственности на объект залога целиком, а не его долю. При этом, для меня важно, чтобы доля бывшей супруги была именно продана мне, а не, к примеру, передана мне (отказ от прав собственности).

Схема Регистрация купли-продажи - Внесение изменений в условия залога выглядела работоспособной, до тех пор, пока не начал составлять договор купли-продажи, а именно, части, касающейся обременения, залога и прочего. Также, возникли сомнения в том, примет ли такой договор ФРС без участия залогодержателя.

30.10.2014, 12:04

вы не поняли что я вам написал.

30.10.2014, 13:45