LSN Messenger
Астрахань, 29.10.2014, 20:36

Перепродажа квартиры и возможные риски - что будет, если верховный суд признает дом самостроем?

Вопрос №5246765 из г. Астрахань
опубликован 29.10.2014, 20:36
Мы с мужем не в разводе. У нас трехкомнатная квартира. Я продала свою долю в этой квартире ему, а себе купила квартиру в другом городе. Переехать не могу, т.к. дом ранее признавался, как самострой, а затем решением краевого суда было признано право собственности, и застройщик сразу же продал официально все квартиры нам жильцам. Мы, жильцы, получили документы на право собственности как на квартиру, так и на землю, но уже больше полугода после сделки застройщик не может оформить разрешительные документы по коммуникациям. На форуме прочитала, что администрация города передала дело в верховный суд. Вопросы: 1. может ли верховный суд опять признать дом самостроем, и принять решение о сносе. 2. В этом случае, может ли считаться квартира в другом городе (я ещё там не прописана - прописана у мужа) единственным жильем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но. Ваш вопрос не может разрешаться вот таким образом - вслепую, в рамках сайта. Надо смотреть документы, изучать ситуацию. На сайте консультация - это направление к действию, но никак не подробное ознакомление. Это просто невозможно.

Меня вообще удивляет, как Вы смогли продать свою долю супругу? Вы не понимаете, что то, что Вы сейчас покупаете - является совместно нажитым? У Вас брак не расторгнут!.

Всего доброго.

29.10.2014, 22:00

Так я не имела право продать мужу свою долю квартиры, которая была совместно нажита?

29.10.2014, 23:38

У супругов действует режим совместной собственности. Все ваше имущество общее с мужем. Государственную регистрацию перехода права по купле-продаже доли совершали?

29.10.2014, 23:43

Да, переход права собственности мы совершили по договору купле-продажи

30.10.2014, 00:30

Вам говорилось ранее о том, что имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Не может один супруг продавать другому общее имущество. Потому что и после покупки оно, всё равно, останется общим. Даже не смотря на то, что оформлено на кого-то одного.

Всего доброго.

30.10.2014, 01:40

Уважаемая Галина Яковлевна! Без изучения всех документов, ответить на ваш вопрос невозможно. Слишком много противоречий возникает. Толи вы что-то неправильно понимаете, толи вы что-то недоговариваете.

30.10.2014, 10:00