Волгоград, 29.10.2014, 21:41

Могут ли конфисковать недвижимость, подаренную до суда?

Вопрос №5247097 из г. Волгоград
опубликован 29.10.2014, 21:41
Могут ли конфисковать недвижимость, подаренную до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините пожалуйста, а можно поподробнее? Дело в том, что в феврале этого года у меня пропала машина с грузом стоимостью 5,5 млн. руб. (Я занимаюсь грузовыми перевозками).\ В Мосвкве до сих пор идет следствие. Сам груз был застрахован. Позавчера я получила от хозяина груза письмо, что он подает на меня в арбитражный суд. Сегодня я оформила договор дарения на недвижимость на мою дочь. Повестки в суд еще не было как и самого суда.Мне сказали, что могут признать сделку дарения недействительной. Так ли это?

29.10.2014, 22:26

если смогут доказать, что сделка была притворной - то да, но на практике это крайне проблематично, можно сказать, что практически не решаемо.

29.10.2014, 22:29

Ходатайствуйте о привлечении в качестве третьей стороны страховую компанию.

Признать сделку притворной или ничтожной, или недействительной очень сложно. И тем более это не сможет сделать хозяйка груза, так как она не имеет никакого отношения к Вашей квартире.

Избавляться от имущества можно и в процессе исполнительного производства.

К тому же почему она к Вам подаёт иск через арбитражный суд?

29.10.2014, 22:34

Добрый вечер! Нет, в таком случае - нельзя.

29.10.2014, 21:42

Извините пожалуйста, а можно поподробнее? Дело в том, что в феврале этого года у меня пропала машина с грузом стоимостью 5,5 млн. руб. (Я занимаюсь грузовыми перевозками).\ В Мосвкве до сих пор идет следствие. Сам груз был застрахован. Позавчера я получила от хозяина груза письмо, что он подает на меня в арбитражный суд. Сегодня я оформила договор дарения на недвижимость на мою дочь. Повестки в суд еще не было как и самого суда.Мне сказали, что могут признать сделку дарения недействительной. Так ли это?

29.10.2014, 22:26

если смогут доказать, что сделка была притворной - то да, но на практике это крайне проблематично, можно сказать, что практически не решаемо.

29.10.2014, 22:29

Ходатайствуйте о привлечении в качестве третьей стороны страховую компанию.

Признать сделку притворной или ничтожной, или недействительной очень сложно. И тем более это не сможет сделать хозяйка груза, так как она не имеет никакого отношения к Вашей квартире.

Избавляться от имущества можно и в процессе исполнительного производства.

К тому же почему она к Вам подаёт иск через арбитражный суд?

29.10.2014, 22:34

у меня земельный участок под ИЖС а квартира коммунальная. Я сама не понимаю почему она подала в арбитражный суд. Наверно это не уголовгная отвественность. Мне наверно надо подать встречный иск на водителя, клоторый загрузил этот груз и не довез его до места назначения?

29.10.2014, 22:40

не видя документов (договоров перевозки,страхования) не зная ситуации по расследованию очень сложно Вас грамотно проконсультировать.

29.10.2014, 22:44
Это лучший ответ

Елена, обратились в арбитражный суд потому что речь идет о коммерческой деятельности и Вы, я так подозреваю, ИП. В данной ситуации, договорные обязательства Вами не исполнены в силу независящих от Вас обстоятельств, соответственно, Вам необходимо добиваться отказа в удовлетворении исковых требований.

Касаемо недвижимости - Вы преждевременно вообще стали её переоформлять. Тут много своих нюансов )по притворным сделкам), в рамках интернет консультации всего не опишешь.

Надо встречаться лично, изучать документы и прочие значимые обстоятельства, чтобы помочь Вам.

Работаем в Волгограде по данной специфике. На прием можете записаться по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

29.10.2014, 23:02

В какое время завтра можно с Вами связаться?

29.10.2014, 23:17