Подскажите, пожалуйста, должен ли я буд у выплачивать этот долг бывшей жены и что я могу сделать, чтобы не выплачивать его?
Добрый вечер, Ярослав.
Зарегистрируйтесь по месту пребывания, где Вы фактически проживаете. Представьте св-во о регистрации по месту пребывания в домоуправление и напишите заявление о том, чтобы платежи на Вас не начислялись, в связи с временным выездом из квартиры.
Вы вправе предъявить иск о принудительном размене квартиры, но придется заранее подобрать варианты размена (практически это чрезвычайно сложно сделать).
Можно попробовать разделить лицевые счета (не путать с изменением договора соц. найма- по новому ЖК это невозможно). Такие прецендены есть, в том числе и судебные, но не во всех регионах- основание п. 4 ст. 69 ЖК РФ.
Удачи!