Вопрос: я продаю комнату за 800000 р, а покупаю квартиру за 1 МЛН.500000 р В ИПОТЕКУ.
Уважаемый Игорь! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при продаже комнаты получите имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на все 800000руб., что позволит не платить налог при получении вычета по заявлению одновременно с подачей декларации по НДФЛ. Если ни разу не пользовались имущественным вычетом по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке квартиры, работаете и имеете доходы, облагаемые НДФЛ, то сможете получить вычет при покупке на 1000000руб., что позволит получить уведомление для работодателя и с Вас до получения вычета не будут удерживать НДФЛ или получать возврат от казначейства предварительно оплаченного подоходного налога на сумму вычета на Ваш счёт в банке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))