Строительство котельной для микрорайона города - нужно ли проводить конкурс на ее последующий выкуп?

Вопрос №5247831 из г. Котлас
опубликован 29.10.2014, 23:00

Предприниматель по согласования с администрацией города строит котельную, которая будет обеспечивать теплом микрорайон города. После постройки котельная будет передана в аренду муниципальному предприятию, вырабатывающему тепло, с правом выкупа. Должна ли администрации провести конкурс на строительство котельной на вышеуказанных условиях ее последующего выкупа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Должна ли администрации провести конкурс на строительство котельной на вышеуказанных условиях ее последующего выкупа?

\Нет

При строительстве источников тепла монтажной организацией готовится, представляется и подписывается Заказчиком исполнительная документация с указанием и приложением проектных решений согласованных изменений, паспортов и сертификатов на оборудование и материалы. Для контроля за строительством и выполнением проектных решений Заказчиком должен быть организован Технический надзор, который уполномочен контролировать, принимать и подписывать Акты , требуемые правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления (ПБ 12-529-03)Для проведения комиссии под ПНР Заказчик должен заключить Договор на техническое обслуживание систем наружного и внутреннего газоснабжения и газоиспользующего оборудования, а также Договора на аварийное обслуживание. Не маловажным обстоятельством и необходимостью для предъявления и сдачи котельной надзорным органам является необходимость обучения и получения допуска ответственных лиц Заказчика за безопасную эксплуатацию:

систем газоснабжения (ответственный за газовой хозяйство и лицо его замещающее, как правило Главный инженер или Главный энергетик Заказчика и Владельца предприятия)

тепловых систем

электрических систем

дымовой трубы.

По окончании строительства , проведенных ПНР в обязанность Заказчика входит необходимость получить лицензию на эксплуатацию и провести страхование котельной как промышленно опасного объекта.

Ключевым моментом окончания строительства и сдачи котельной является подписание строительного паспорта систем газоснабжения, сдача узла учета отделу КИПА газоснабжающей организации и проведения комиссии во главе инспектора газового надзора «Ростехнадзора» по сдаче-приемке опасного промышленного объекта под пуско-наладку. Последующим шагом в организации сдачи котельной идет получение разрешений газоснабжающей организации на врезку и первичный пуск газа на газопотрербляющее оборудование, заключение Договора на поставку газа .

По факту врезки и пуска газа пуско-наладочная организация начинает проводить проверку работоспособности всего смонтированного котельного оборудования, технологических и электрических схем и систем автоматики.

Результатом ПНР является сдача-приемка и подписание Заказчиком Акта индивидуального опробования и испытания оборудования котельной и Акта рабочей комиссии о проведенном и принятом комплексном опробовании оборудования котельной и его готовности в эксплуатацию. В случае паровых котельных перед их пуском на ПНР необходимо провести:

Регистрацию парового котла и паропровода в «Ростехнадзоре».

Первичное освидетельствование парового котла специализирующей организацией имеющей аккредитацию «Ростехнадзора», после освидельствования делается запись в паспорт котла с отметкой о допуске поднадзорного РТН оборудования под пуско-наладку.

Параллельно с проведением пуско-наладочных работ, монтажная организация совместно с Заказчиком готовит и подает пакет документов в тепловую инспекцию «Ростехнадзора» для получения разрешения «Ростехнадзора» на пуско-наладку.

Выводы проведенных пуско-наладочных работ отражаются в Техническом отчете о ПНР и отчете о наладке водно-химического режима, показатели параметры настроек газоиспользующего оборудования указываются в Режимных картах.viessmann-spb.com

29.10.2014, 23:07

Какой пункт какого нормативного акта регулирует необходимость или необязательность проведения конкурса?

29.10.2014, 23:18

ФЗ-44 О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ

В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

Вы обязаны определить поставщика (исполнителя) конкурентным способом.

29.10.2014, 23:22

В настоящее время правовое регулирование отношений по проведению публичного конкурса осуществляется Гражданским кодексом РФ. При этом правовое регулирование публичных конкурсов, проводимых публичными образованиями (РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями), может осуществляться также на основании нормативных правовых актов соответствующих органов государственной власти и органов местного самоуправления. Необходимо подчеркнуть, что Гражданский кодекс (гл. 57) не содержит отсылок к иным источникам права (законам, правовым актам) по проведению публичного конкурса.pravoakt.ru

29.10.2014, 23:29