Наро-Фоминск, 30.10.2014, 00:10

Проблема с переходом права собственности на земельный участок после смерти покупателя - как решить?

Вопрос №5248229 из г. Наро-Фоминск
опубликован 30.10.2014, 00:10
В 2001 году был оформлен договор купли-продажи земельного участка, покупатель до настоящего времени не вступил в право собственности. А в 2009 г как сейчас выяснилось - умер. Что делать с переходом права собственности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрировать права от его имени могут его наследники. Договор же заключен, оплачен и земельный участок передан покупателю, если я правильно понимаю.

30.10.2014, 00:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы консультируетесь в интересах наследника покупателя? Или в интересах продавца, за которым продолжает числиться право собственности?

30.10.2014, 00:45

Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Вы продолжаете быть собственником участка. Это не Вам нужно что-то делать с переходом права собственности, а наследникам покупателя думать, как Вас уговорить, если они хотят получить участок.

30.10.2014, 01:11

Если вы продавец, то можете обсудить с наследниками умершего оформление участка. В денйствиетльности, если нет желания, догвоор не был зарегистрирован, то вы вправе продать его иным лицам. Напследники в пределах срока исковой давности смогут взыскать деньги. Но если с 2001 года никто не предъявлял претензий, то и не стоит об этом думать.

Единственно у соседей стоит уточнить - велось ли строителсьтво на участке, занимаются ли участом сейчас. если да, то лучше первый вариант - договориться с наследниками о переоформлении с учетом ваших новых затрат

30.10.2014, 09:13

А если я как продавец земельного участка 13 лет плачу за покупателя земельный налог за проданный ему земельный участок, на который он так и не вступил в право собственности, привлекла людей которые получили у нотариуса дубликат договора купли-продажи этого участка, искали место проживание покупателя. И когда мы его нашли и по суду заставили представителя покупателя оформить переход права собственности, имеем ли мя право требовать компенсацию потраченных средств за уплату налогов, перелеты проведенные в поисках покупателя, нотариальные документы. Спасибо.

30.10.2014, 00:40

Так переход права собственности был зарегистрирован при жизни покупателя? Что же Вы по-разному излагаете факты, ведь это в корне меняет дело!

30.10.2014, 00:49

Переход права собственности не был зарегистрирован при жизни покупателя по неизвестным мне причинам, а когда начали приходить налоги за участок, поняла, что он продолжает числиться за мной продавцом.

30.10.2014, 00:59

Но я подала иск в Уссурийский суд, чтобы расторгли договор купли-продажи и оставили право собственности за мной продавцом, но наверное у меня ничего не получится, т.к. благодаря моим людям нашли всех участников: и умершего покупателя и его жену и человека, который хочет эту дачу оформить на себя и ухаживает за ней)))

30.10.2014, 01:30

Право собственности и так за Вами! Право на земельный участок как на недвижимую вещь может возникнуть только после государственной регистрации в соответствии со ст. 131, 164 ГК РФ и Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Вы не отказывались подавать документы на регистрацию, покупатель сам не договаривался с Вами об этом. При этом он не обращался в течение 8 лет с иском о понуждении Вас к регистрации. Его наследники пропустили срок исковой давности для обращения с иском о признании права собственности на этот участок. От своего иска Вы можете отказаться, что и рекомендую Вам сделать!

Ответ Шишкина Е.А., который Вы признали лучшим - неверный!

30.10.2014, 01:44

Не согласен с выводами Хованской.А. Л. (в том числе и по признанному лучшему ответу)

Государственная регистрация права собственности в первую очередь устанавливает правоотношения с третьими лицами, покупатель недвижимости не может распоряжаться, владеть и пользоваться своим объектом в полной мере, ни продать ни в аренду сдать и т.д. В том числе и налоговые органы налог начисляют тому на кого зарегистрировано права.

В правоотношениях же между сторонами уже существует договор купли-продажи. Этот договор не просто заключен, а исполнен сторонами, оплачен и земельный участок передан. Расторгнуть исполненный договор нельзя. Признать его недействительным по основаниям отсутствия государственной регистрации, так же не получится.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(п. 3 ст. 551 ГК РФ)

Следовательно, в данной ситуации можно только требовать регистрации права и возмещения издержек, вызванных задержкой регистрации.

А ответ Хованской А.Л. считаю хоть и лучшим, но не основанным на законе.

30.10.2014, 08:07