Как развестись и обеспечить жилище для себя и ребенка?
Здравствуйте!
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Дарственная квартира не делится при разводе. Однако в некоторых случаях супруг имеет право на проживание.
А суд может заставить разменять квартиру хоть она и дарственная,
Нет, разделу квартира полученная по договору дарения в принудительном порядке не подлежит.