Как обжаловать штраф за нарушение тишины, вынесенный комиссией по делам несовершеннолетних на основании показаний одной соседки
Комиссия по делам несовершеннолетних за нарушение тишины в ночное время назначила штраф 3000 р, для моей дочери. Свидетелей шума не было, кроме этой соседки, которая написала, дочь допрашивали в отдельной комнате без меня, и она сказала, что музыка была громкая. Как мне лучше составить заявление на обжалование в суд?
Несовершеннолетнего ребенка нельзя допрашивать в отсутствие законного представителя.
Это грубейшее нарушение, которое влечет отмену постановления.
В жалобе пишите на предвзятое отношение соседки, что музыка была не громкая и т.п.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Чтобы обжаловать в судебном порядке наложение штрафа, иск подается в суд по месту нахождения органа, действия которого истец намерен обжаловать, либо по месту рассмотрения правонарушения. Согласно Гражданско-процессуальному кодексу РФ (статья 118), обжаловать незаконно наложенное административное взыскание можно и по месту жительства истца. Однако под эту норму не попадают штрафы, а только такие административные взыскания, как наложение ареста или исправительных работ.
Любое административное взыскание (в том числе штраф) может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения на руки копии постановления о его наложении. Неправомерные действия должностных лиц могут быть обжалованы в течение трех месяцев. Причем этот срок отсчитывается с момента, когда пострадавшее лицо узнало о нарушении своих прав.
Для обжалования административного штрафа необходимо составить жалобу, содержащую следующие сведения: наименование органа, в который она направляется, сведения о лице, подающем жалобу (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства). При составлении жалобы необходимо кратко и четко описать обстоятельства происшествия, а также действия должностного лица, обращая особое внимание на те аспекты, которые могут говорить о неправомерности действий и незаконности наложения административного штрафа.
При составлении жалобы нелишними будут ссылки на конкретные законодательные акты. Также необходимо выразить в жалобе свои требования. Это может быть отмена наложенного административного взыскания, а также требование признать незаконными действия должностного лица, которое это взыскание наложило.
Подается жалоба в соответствии с главой 30 КоАП РФ.
Обращайтесь составлю.
Обжалуйте в судебном порядке в течении 10 дней с момента вынесения постановления в соответствии с ст. 30.2 КоАП РФ
Здравствуйте!
Обжалуйте постановление в судебном порядке. Ссылайтесь на то, что доказательства отсутствуют. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КОАП РФ)