Штраф за нарушение тишины - как обжаловать решение комиссии по делам несовершеннолетних?

Вопрос №5250070 из г. Новосибирск
опубликован 30.10.2014, 09:48

Комиссия по делам несовершеннолетних за нарушение тишины в ночное время назначила штраф 3000 р, для моей дочери. Свидетелей шума не было, кроме этой соседки, которая написала. Дочь допрашивали в отдельной комнате без меня, и она сказала, что музыка была громкая. Есть ли давность у этого адм. правонарушения, если оно было совершено 09.08.14, установлено 04.09.14 при нашем посещении полиции, а постановление о наказании от 24.10.14. Как мне лучше составить заявление на обжалование в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности привлечения к административной ответственности - 3 месяца. Но обжаловать постановление в суд вы можете в течение 10 дней с момента вручения Вам копии постановления. Жалоба на постановление подается в районный (городской) суд по месту нахождения органа, который вынес постановление об административной правонарушении.

Оценивать шансы на достижения положительного результата без изучения документов нельзя. Необходимо дать оценку тем доказательствам, которые приведены в обоснование доказанности правонарушения, а также проверить постановление и иные материалы на предмет допустимости доказательств и соответствия постановления требованиям КоАП РФ

30.10.2014, 09:52

Добрый день!

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

30.10.2014, 09:50

Подавайте жалобу на постановление в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

Обращайтесь составлю жалобу

30.10.2014, 09:50

Срок давности 2 месяца. Если не согласны по существу, то обжалуйте по правилам Главы 30 КоАП РФ. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях

30.10.2014, 09:51

Здравствуйте.

Допрос несовершеннолетнего ребенка это нарушение УПК

Свидетелей шума нет - пишите в жалобе о предвзятости соседки

Обжаловать протокол можно в районном суде в течение 10 дней с момента его составления

нарушения процессуальных сроков нет

30.10.2014, 09:53

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев

со дня совершения административного правонарушения,

постановление о наказании должно быть вынесено в течение двух месяцев .Поэтому оспаривайте наказание по основанию -пропск срока давнолсти привлечения к административной отвеьтственности

30.10.2014, 09:54

Если обжаловать, то нужны свидетели согласно ст. 25.6 КоАП РФ: "В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению." Которые покажут ненарушение со стороны ребёнка.

Без них только время терять понапрасну.

"При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля."

Если посчитали необязательное присутствие Вашей персоны при опросе ребёнка, то так тому и быть - нет нарушения.

30.10.2014, 09:55

Ольга, в соотв. со ст. 28.2. КоАП РФ О совершении административного правонарушения составляется протокол. Протокол составляется немедленно после совершения правонарушения.

В силу ст. 30.2. КоАП РФ вы вправе обратиться с жалобой на постановление об административном правонарушении в течение 10 дней со дня его вручения.

Срок рассмотрения дела об административном правонарушении судом - 3 месяца.

При задержании несовершеннолетних должны ставится в известность их родители.

В жалобе ссылайтесь на данное обстоятельства, а также на дату составления протокола об АП с нарушением срока. Просите производство по делу об АП прекратить.

30.10.2014, 10:05

Статья 30.3. КоАП РФ определяет срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Статья 30.2. КоАП РФ определяет порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

В Ярославский областной суд

от________________________

__________________________

(ФИО ,адрес заявителя)

ЖАЛОБА

на постановление по делу об административном правонарушении

Постановлением______________________________________________________

__________________________________________________________________________

(указать наименование органа, должностного лица)

от «_____»____________________20___г. я подвергнут административному наказанию

в виде_____________________________________________________________________

(указать вид наказания)

по ст._____________Кодекса РФ об административных правонарушениях-за то, что

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

(указать существо административного правонарушения)

Считаю привлечение к административной ответственности (наложенное наказание) неправомерным, поскольку _____________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________ .

(указать почему)

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

прошу:

Отменить (изменить) постановление_____________________________________

___________________________________________________________________________

(указать наименование органа, должностного лица)

от «_____»________________20_____г.

Приложение: 1.Копия постановления.

2.Доказательства, представляемые в подтверждение доводов жалобы.

Дата Подпись

30.10.2014, 10:23

Дочери 17 лет, могли они её без меня допрашивать?

30.10.2014, 10:04

Нет до 18 лет должны допрашивать в присутствии законного представителя (родителя, опекуна и т.п.)

30.10.2014, 10:08

Статья 2.3 КоАП РФ. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

30.10.2014, 10:10

К административной ответственности привлекаются лица достигшие 16 лет согласно ст.2.3. КОАП РФ, поэтому вашу дочь имели право допрашивать без вашего участия.

30.10.2014, 10:18
Это лучший ответ

КОАП РФ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ПРИСУТСТВИЯ ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРИ ДОПРОСЕ, ОДНАКО ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ НА ДАННОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО В ЖАЛОБЕ.

КРОМЕ ТОГО СРОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ 2 МЕСЯЦА, А ПОСТАНОВЛЕНИЕ БЫЛО ВЫНЕСЕНО УЖЕ ПО ИСТЕЧЕНИИ ЭТОГО СРОКА. ПОЭТОМУ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРЕКРАТИТЬ ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛУ СТ. 4.5, 24.5 КОАП РФ.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ В РАЙОННЫЙ гГОРОДСКОЙ) СУД. УКАЗАВ ЭТИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА И НАСТАИВАЯ НА ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА ПО СТ. 24.5 КОАП РФ. СРОК ПОДАЧИ ЖАЛОБЫ - 10 ДНЕЙ С ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

________________________________________

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

(в ред. Федерального закона от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

30.10.2014, 10:37