Новосибирск, 30.10.2014, 05:57

Как подать заявление на раздел имущества, если неизвестна стоимость покупки\nи\nКак сын может написать заявление в суд на свою долю в приватизированной комнате отца

Вопрос №5248860 из г. Новосибирск
опубликован 30.10.2014, 05:57
У меня два вопроса. Первый вопрос: Полтора года назад я развелась. Хочу подать на раздел имущества, но как указано в заявлении нужно писать стоимость покупки что и за сколько было куплено. За двадцать лет я уже и не помню что по какой цене было куплено. Как можно подать заявление? Второй вопрос: Была приватизирована квартира (двушка) Квартира приватизирован на бывшего мужа и свекровь. Мы с сыном в приватизацию не были включены. Сыну 19 лет. Сестра бывшего мужа грозится выписать сына с квартиры, т.к мать свою комнату отписала ей. Скажите может ли сын написать заявление в суд на свою долю в приватизированной комнате отца и как это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На момент приватизации (в 1995 году) ребенку было 6 месяцев или чуть больше. С меня не бралось заявление о том что я отказываюсь от приватизации.

30.10.2014, 06:23

Ребенку нужно обратиться к юристу очно, чтобы выяснить перспективы оспаривания приватизации. А вы пропустили сроки.

30.10.2014, 06:25

Здравствуйте! Раздел имущества производится, исходя из стоимости на период раздела, а не на дату покупки. Вы можете произвести оценку у оценщика, он даст вам заключение, исходя из которого вам надо будет заплатить госпошлину.

По второму вопросу вам лучше обратиться к юристу очно. Так как неизвестно, где был сын на период приватизации квартиры, и имел ли он право на приватизацию данной квартиры.

Об иных правах сына на имущество отца пока говорить рано.

30.10.2014, 06:05

Здравствуйте!

Указывайте примерную стоимость вещей. Сомнения у суда навряд ли возникнут.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

30.10.2014, 06:18

На момент приватизации (в 1995 году) ребенку было 6 месяцев или чуть больше. С меня не бралось заявление о том что я отказываюсь от приватизации.

30.10.2014, 06:23

Ребенку нужно обратиться к юристу очно, чтобы выяснить перспективы оспаривания приватизации. А вы пропустили сроки.

30.10.2014, 06:25