Казань, 30.10.2014, 06:21

Может ли ответчица снять оба ареста, если проиграет второй иск, и каким законом это регулируется?

Вопрос №5248916 из г. Казань
опубликован 30.10.2014, 06:21
Скажите пожалуйста - я подала исковое заявление и поставила квартиру на арест, проиграла; подала еще иск и так же поставила на арест - вопрос: в случае проигрыша может-ли ответчица по заявлению в суд снять сразу оба ареста и какой статьей закона это регулируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 144 ГПК РФ. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

30.10.2014, 06:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я имею в виду снятие сразу двух арестов по одному заявлению.

30.10.2014, 06:33

Нет, должно быть два заявления.

30.10.2014, 06:35