Новосибирск, 30.10.2014, 09:00

Вопрос о возможности передачи доли имущества, купленного на материнский капитал, и его защите от претензий банка

Вопрос №5249685 из г. Новосибирск
опубликован 30.10.2014, 09:00
Меня интересует, если мы купили на материнский капитал дом, и он теперь является собственностью всех членов семьи (я, муж и двое малолетних детей), то могу ли я отдать в дар свою 1/4 часть одной дочери, а 14/ часть муж второй дочери? У нас есть долг перед банком, боюсь, как бы банк не забрал часть дома, купленного на материнский капитал. Спасет ли это в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Вы можете подарить свои доли детям. Н, если речь о единственном жилье, можете и не делать этого. На единственное жилье, находящееся в собственности должника, взыскание не обращается (исключение - если является предметом ипотеки)

30.10.2014, 09:06

Извиняюсь, наверное не туда дополнила. Живем у родственников в Новосибирске, все там и прописаны. Одна моя дочь является собственником 1/3 части дома в Новосибирске. А дом на мат.капитал на самом деле только собираемся покупать, в селе Боровое (вариант подобрали, сейчас занимаюсь документами). Хочу в любом случае сразу отдать детям дом в селе в дар. Как я поняла, с этим проблем не должно возникнуть. То-есть, не важно, что дом будет куплен на мат. капитал, сразу же можно оформить дарение?

30.10.2014, 09:33

Вы можете и сразу оформить дом в собственность детей.

30.10.2014, 09:34