Пермь, 30.10.2014, 09:58

Отключение газа в моей квартире без моего согласия - что делать?

Вопрос №5250172 из г. Пермь
опубликован 30.10.2014, 09:58
Я имею права пожизненного проживания в квартире, собственник сам в квартире не проживает, собственник делает перепланировку квартиры и отключил мне газ. Невозможно готовить еду, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Ваше право пожизненного проживания из чего возникло?

30.10.2014, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я отказалась от приватизации квартиры в пользу свего сына. Сын право собственности утратил, квартира была продана. Новый собственник пытался оспорить мое право проживать в квартире через суд. Суд подтвердил наличие у меня права пожизненного проживания в квартире. Конкретная комната за мной не закреплена, сказано, чтоя имею право проживать в квартире и пользоваться общими местами пользования

30.10.2014, 10:21

Все верно. У Вас пожененное право пользования ВСЕЙ квартирой. И без Вашего согласия собственник не может ничего в ней делать. Его действия попадают под самоуправство.

Более того, у Вас есть право на обращение в суд в порядке ст. 305 ГК РФ. И с заявлением в полицию по ст. 330 УК РФ.

30.10.2014, 10:27