Как правомерно разрешить ситуацию с задолженностью перед коллекторной фирмой Линдорфф?
Как быть в сложившейся ситуации? Я должна Дом. ру 1183 руб эта задолженность образовалась из-за приостановки долга на год и я не вовремя расторгал его. Через два месяца Дом. ру переуступил мой долг коллекторной фирме Линдорфф они теперь угрожают и через телефон и соц сети вернуть долг только сумма долга возросла до 5900 руб. Правомерно они требуют с меня долг?
Лучший ответ
Потребуйте предоставления Вам документов, подтверждающих права требования нового кредитора.
Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Благодарю Вас за полезную консультацию!