Орск, 30.10.2014, 10:52

Вопрос о признании уведомления о преимущественном праве покупки со-собственников в сделке с продажей комнаты в шестикомнатной квартире

Вопрос №5250775 из г. Челябинск
опубликован 30.10.2014, 10:52
Продаю комнату в шестикомнатной квартире. 3 комнаты приватизированы, остальные в муниципальной собственности. В муниципалитет ходила. Уведомление сделано. Уведомление со-собственникам отправляла по почте (24.10.2013) заказным письмом без описи с уведомлением о вручении. Они эти письма получили. Покупать не стали. Покупателя нашла только сейчас. Вопрос - подойдет ли для юстиции в качестве подтверждения о надлежащем уведомлении со-собственников о преимущественной праве покупки уведомление о вручении, на котором есть только мои и получателя ФИО и подписи? Т.е. на самом уведомлении нет информации о существенных условиях сделки - когда и цена. Если не подойдет, то Какую телеграмму отправить и что в ней написать? Или можно написать срочное письмо? Если теперь у меня срок ограничен и я хочу ждать не 2 месяца до возвращения мне писем (нахожусь за 1000 км от места продажи), а только 1 месяц. Каким образом лучше уведомить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец доли обязан в письменной форме уведомить остальных собственников квартиры о своем намерении продать принадлежащую ему долю, с указанием цены и прочих условий продажи.

Текст можно такой:

«Сообщаю Вам о своем намерении продать принадлежащую мне (размер доли) долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: (полный адрес квартиры), за цену (сумма цифрами и прописью) на день подписания договора купли-продажи. В соответствии со статьей 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки, принадлежащей мне доли квартиры, по указанному выше адресу, за указанную выше цену. В связи с вышеизложенным, прошу Вас в течение одного месяца со дня получения этого заявления купить у меня (размер доли) долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: (полный адрес квартиры), за предложенную выше цену. В случае если Вы не купите у меня указанную выше долю квартиры, по истечении указанного срока принадлежащая мне доля квартиры будет отчуждена другим лицам».

Можно телеграммой или заказным письмом с уведомлением о вручении, можно лично в руки (и чтобы они поставили подписи на вашем экземпляре уведомления), можно через нотариуса.

Самый лучший способ через нотариуса: продавец подписывает составленное нотариусом уведомление (или заявление) с вышеуказанным текстом. Так же он подписывает заявление на имя нотариуса с просьбой передать другому сособственнику свое уведомление. Нотариус отправляет со своего адреса и от своего имени заказное письмо с уведомлением о вручении почтой другому сособственнику с текстом подписанного продавцом документа. С момента вручения письма адресату отсчитывается один месяц. Если получатель письма не обратился к нотариусу в этот срок, то тот выдает продавцу свидетельство, где говорится о том, что сособственник уведомлен о предстоящей продаже доли на определенных условиях должным образом путем передачи уведомления продавца такого-то числа.

Ждать все равно придется, если другие собственники не ответят сразу.

30.10.2014, 11:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Письмо будет получено собственником, то как я предоставлю подтверждение, что указала именно ту цену, по которой буду продавать?

30.10.2014, 12:20

У вас будет договор купли-продажи с такой ценой как и в уведомлении. Больше ничего доказывать не надо

30.10.2014, 12:23

В уведомлении о получении письма нет никакой информации о сути письма - только получатель и отправитель.

30.10.2014, 13:22

есть срочные письма доставляются в теч суток. Письмо с описью вложения и указание уведомление о продаже ...комн за .... Те не подойдут без сущ условий. Обращайтесь, поможем.

30.10.2014, 20:15