Возможно ли получить компенсацию 13% от стоимости приобретаемой квартиры в Хакасии, если место прежнего жительства и работы находятся в Бурятии?
Плательщики НДФЛ вправе получить имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением квартиры, как в налоговом органе, так и у работодателя.
В соответствии с п. 3 ст. 220 НК РФ получить имущественный налоговый вычет у работодателя налогоплательщик может только в том случае, если его право на вычет будет подтверждено налоговым органом.
Поскольку в соответствии с п. 7 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица, налогоплательщик должен обратиться с заявлением и приложить к нему документы, подтверждающие право на налоговый вычет в налоговый орган по месту жительства, т.е. по месту прописки.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))