ДКП на коммерческий автомобиль - действует ли закон о ЗПП при сделке с физлицом?

Вопрос №5251505 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.10.2014, 12:04
ДКП заключен с физлицом, авто коммерческий (Ивеко Дейли), в ДКП есть пункт автомобиль предназначен для использования в коммерческих целях. Закон о ЗПП действует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Потребителем согласно Закону N 2300-1 признается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

30.10.2014, 12:06

Нет, не действует.

30.10.2014, 12:04

Согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" не действует.

Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей

1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Правительство Российской Федерации не вправе поручать федеральным органам исполнительной власти принимать акты, содержащие нормы о защите прав потребителей.

Правительство Российской Федерации вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Абзац утратил силу с 1 августа 2011 года. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 242-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

30.10.2014, 12:06

Нет, Закон РФ "О защите прав потребителей" указывает: "потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".

30.10.2014, 12:16

Если сможете доказать, что использовали авто исключительно в личных целях, семейных, домашних и иных нуждах, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то Закон о ЗПП действует, не зависимо от того, для каких целей предназначен автомобиль.

Успехов.

30.10.2014, 13:45

Более развернуто можно?

30.10.2014, 12:06

Закон РФ "О защите прав потребителей" указывает: "потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, НЕ связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".

30.10.2014, 12:17

В случае спора, если будет доказано, что это физическое лицо приобретало авто для использования именно в коммерческих целях - то Закон не применяется.

Если это физ.лицо, скажет что приобретал для личных целей (ездить с семьей в отпуск (а семья у него большая) - то вполне может быть применен ФЗ "ОЗПП".

Нет такого понятия в законе - коммерческий автомобиль. Есть понятие - имущество (которое гражданин может иметь какое хочет) и есть понятие использование имущества в каких либо целях.

30.10.2014, 12:23