Начисление штрафов и пени коммерческим банком после смерти заемщика - правомерно ли и как это регулируется законодательством РФ?

Правомерно ли начисление штрафов и пени коммерческим банком за период в течение полугода после смерти заемщика до вступления наследником в наследство? Апеллируют тем, что банк коммерческий и могут действовать по своему усмотрению. Какие нормативные акты для регулирования деятельности коммерческих банков предусмотрены Законодательством РФ?
Лучший ответ

Андрей,

Начисление штрафных санкций на период принятия наследства (6 месяцев) не правомерно. Есть разъяснение Пленума ВС РФ на этот счет.

Действия банка незаконны.