Сдача квартиры в аренду членами семьи с долевым владением - особенности и вопросы
Семья из 3-х человек c равным долевым владением имеет в собственности двухкомнатую квартиру и планирует сдавать эту квартиру… Все члены семьи там зарегистрированы, но фактически там не проживают. Несколько вопросов: Кто должен заключать договор найма, как арендодатель? Необходимо ли регистрировать арендатора на жилплощади? Существуют ли варианты оптимизации налооблажения, если в семье: муж работает, жена не работает, совершеннолетний сын учится?
Спасибо.
Лучший ответ
Заключать договор найма должны все совершеннолетнии собственники. Регистрировать не надо. По поводу налогообложения ответить трудно, т.к. не даны в вопросе некоторые точности. Например сын учится платно или бесплатно и с кем заключен договор на оказание образовательных услуг?